18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Celta Vigo РReal Madrid | Liga Santander 02/04/2022

Pensamos en una victoria del Real Madrid con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   2. abril 2022
Stake 2/10
F√ļtbol icon F√ļtbol
Real Madrid gana
2 abril 2022 6:30 pm
18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad
Celta Vigo vs Real Madrid
LaLiga
Real Madrid gana
Cuota 1.88
Vamos con un duelo en el que el Real Madrid es el favorito para ganar, aunque realmente tengo dudas del posible rendimiento que puede llegar a ofrecer tras la derrota en el Cl√°sico ante el Barcelona. No obstante, suele ser en estos duelos donde el Real Madrid tiene m√°s posibilidades de fallar pero donde finalmente suele terminar goleando al rival.

*Cuotas obtenidas el 16. agosto 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Celta Vigo РReal Madrid

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 2 abril 2022 5:26 pm.

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.

Celta Vigo: datos y forma actual

El Celta llega habiendo perdido en 2 de sus √ļltimos 4 encuentros de Liga Santander (1 victoria y 1 empate). Una din√°mica en la que ha conseguido ganar al Mallorca (4-3), en la que ha empatado en casa frente al Betis (0-0), y en la que ha perdido contra el Villarreal (1-0) y el Atl√©tico Madrid (2-0). De este modo, se sit√ļa a 12 puntos de los puestos europeos (Real Sociedad, 6¬™).

Como local el Celta encadena 6 partidos consecutivos sin perder (4 victorias y 2 empates). Buenos resultados para un equipo que necesita ganar en esta jornada para seguir teniendo opciones de poder pelear por las posiciones europeas.

En cuanto a la alineación, el Celta tendrá la baja de Hugo Mallo [fractura de rótula].

√öltimos Partidos
29/07/202229/0715:00
29/07/202229/07
2-1
-
21/05/202221/0511:30
21/05/202221/05
2-0
-
15/05/202215/0513:30
15/05/202215/05
1-0
-

Real Madrid: datos y forma actual

El Real Madrid viene de poner fin perdiendo a 4 victorias consecutivas en Liga Santander. Una derrota en el Cl√°sico ante el Barcelona (0-4) en la √ļltima jornada que ha frenado una din√°mica en la que hab√≠a vencido al Mallorca (0-3), a la Real Sociedad (4-1), al Rayo Vallecano (0-1) y al Alav√©s (3-0). Pese a esta derrota se mantiene como l√≠der de la clasificaci√≥n con 9 puntos de ventaja sobre el Sevilla (2¬ļ) y 12 sobre el Barcelona (3¬ļ), aunque con un partido m√°s.

Como visitante el Real Madrid no ha perdido en sus √ļltimos 3 partidos (2 victorias y 1 empate). Buenos resultados para un equipo que busca una victoria que le haga olvidar la derrota ante el Barcelona y no empiece a poner en peligro el posible t√≠tulo de Liga.

En cuanto a la alineación, el Real Madrid tendrá la baja de Eden Hazard [retirada place peroné].

√öltimos Partidos
15/05/202215/0512:30
15/05/202215/05
1-1
-
12/05/202212/0514:30
12/05/202212/05
6-0
-

Apuestas Celta Vigo – Real Madrid

Abanca Balaidos

Primera División

2 abril 2022

6:30 pm

Celta Vigo
Real Madrid
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 2 abril 2022 5:25 pm.

√öltimos resultados Celta Vigo – Real Madrid

EQUIPOSGEPGOLES
Celta Vigo 0146
Real Madrid41015
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Celta Vigo – Real Madrid

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Celta VigoCelta Vigo
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Real MadridReal Madrid
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
20/03/2021
20/03/2021 16:15
1-3
-
02/01/2021
02/01/2021 21:00
2-0
-
16/02/2020
16/02/2020 21:00
2-2
-
17/08/2019
17/08/2019 17:00
1-3
-
16/03/2019
16/03/2019 16:15
2-0
-
11/11/2018
11/11/2018 20:45
2-4
-
12/05/2018
12/05/2018 20:45
6-0
-
07/01/2018
07/01/2018 20:45
2-2
-
17/05/2017
17/05/2017 21:00
1-4
-
1 / 4
√öltimos Partidos Celta Vigo
√öltimos Partidos Real Madrid
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Celta Vigo – Real Madrid

  • El Celta no ha perdido en sus √ļltimos 6 encuentros como local en La Liga (4 victorias y 2 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en 6 de los √ļltimos 7 partidos del Celta en La Liga.
  • El Real Madrid no ha perdido en sus √ļltimos 3 encuentros como visitante en La Liga (2 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los √ļltimos 5 partidos del Real Madrid en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
7.50
Empate 1-1
Ver cuotas
William Hill
7.50
Gana Celta y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
9.00
Gana Real Madrid remontando
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la LaLiga

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Celta Vigo РReal Madrid: Gana Real Madrid

Partido de pronóstico favorable al Real Madrid, aunque realmente veo al Celta con bastantes opciones de poder puntuar ya que llega encadenando una buena racha de imbatibilidad en casa. Sin embargo, creo que al final el Real Madrid terminará imponiéndose aunque no sea muy superior al equipo gallego.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Real Madrid, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

En definitiva, para este partidazo en el que creo que el Real Madrid conseguir√° la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Real Madrid por 2-3 (26.00).

Codere
1.88
Gana Real Madrid

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.