18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Cartagena – Valladolid | Segunda División (Liga SmartBank) 18/02/2022

Pensamos en una victoria del Cartagena con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   18. febrero 2022

Pronóstico Cartagena – Valladolid
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 28

Mikel
William Hill
3.10
Gana Cartagena

Contenido

Cuotas pronóstico Cartagena – Valladolid

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 18 febrero 2022 8:55 pm.

Cartagena: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Cartagena llega habiendo perdido en 3 de sus últimos 5 encuentros de Segunda División (2 victorias). Una dinámica en la que sólo ha vencido al Fuenlabrada (3-0) y a la Real Sociedad B (1-2), perdiendo también ante el Ibiza (2-1), Las Palmas (0-2) y el Huesca (0-3). Estos resultados le dejan situado a 3 puntos de los puestos de playoffs de ascenso (Girona, 6º).

Como local el Cartagena ha ganado en 2 de sus últimos 4 partidos (2 derrotas). En este caso, ha ido alternando victoria con derrota por lo que siguiendo la serie le tocaría ganar en esta ocasión. Además, una victoria se antoja clave para poder tener opciones de meterse en la zona de playoffs.

En cuanto a la alineación, el Cartagena no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
14/05/202214/0516:00
14/05/202214/05
1-1
-
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0518:15
01/05/202201/05
4-2
-
23/04/202223/0416:15
23/04/202223/04
3-0
-
16/04/202216/0421:00
16/04/202216/04
3-1
-

Valladolid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Valladolid llega habiendo registrado 3 empates en sus últimos 4 partidos de Segunda División (1 victoria). Una dinámica en la que sólo ha vencido al Sporting Gijón (1-0) y en la que ha empatado tanto en casa (2-2 vs Girona) como fuera (0-0 vs Fuenlabrada / 0-0 vs Zaragoza). En este caso, se sitúa en puestos de playoffs de ascenso (4º) a 3 puntos de distancia de la zona de ascenso directo (Almería, 2º).

Como visitante el Valladolid ha empatado en sus últimos 2 encuentros disputados. Por lo tanto, para esta jornada buscará conseguir una victoria que le permita tener opciones de meterse en las posiciones de ascenso directo.

En cuanto a la alineación, el Valladolid tendrá las bajas de Hugo Vallejo [rotura de ligamento cruzado anterior] y de Raúl García [lesión en el recto anterior].

Últimos Partidos
08/05/202208/0516:00
08/05/202208/05
0-2
-
24/04/202224/0416:15
24/04/202224/04
0-1
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Apuestas Cartagena – Valladolid

Estadio Municipal Cartagonova

Segunda División

18 febrero 2022

10:00 pm

Cartagena
Real Valladolid
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 18 febrero 2022 8:59 pm.

Últimos resultados Cartagena – Valladolid

EQUIPOSGEPGOLES
CARTAGENA1223
VALLADOLID2215
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Cartagena – Valladolid

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
CartagenaCartagena
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real ValladolidReal Valladolid
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
11/26 2011
2011-11-26 18:00
0-0
-
04/23 2011
2011-04-23 18:00
1-1
-
11/28 2010
2010-11-28 17:00
0-1
-
Últimos Partidos Cartagena
Últimos Partidos Real Valladolid
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Cartagena – Valladolid

  • El Cartagena ha perdido en 2 de sus últimos 3 encuentros como local en Segunda División (1 victoria).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Cartagena en Segunda División.
  • El Valladolid ha empatado en sus últimos 2 encuentros como visitante en Segunda División.
  • Se han marcado -2.5 goles en 6 de los últimos 7 partidos del Valladolid en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
4.25
Gana Valladolid y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
11.00
Cartagena gana ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
5.50
Valladolid gana con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Cartagena – Valladolid: Gana Cartagena

Partido de pronóstico favorable al Cartagena, principalmente por jugar en casa y porque el Valladolid no ha vencido en sus últimos 2 visitas a domicilio. Sin embargo, estamos ante dos equipos con opciones de vencer y que necesitan el triunfo para acercarse a sus objetivos.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Valladolid, quien ha logrado ganar en casa y fuera en los últimos dos duelos.

En definitiva, para este encuentro en el que creo que el Cartagena conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Cartagena por 2-1 (11.00).

William Hill
3.10

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.