18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Cartagena – Real Oviedo | Segunda División (Liga SmartBank) 03/04/2022

Pensamos en una victoria del Cartagena con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   3. abril 2022
Stake 4/10
Fútbol icon Fútbol
Cartagena gana
3 abril 2022 2:00 pm

William Hill

Reseña Ver cuota
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Cartagena vs Real Oviedo
Segunda Division
Cartagena gana
Cuota 2.45
Encuentro en el que creemos que el Cartagena tiene más opciones de poder ganar, aunque no hay que descartar tampoco que el Real Oviedo consiga un resultado positivo, pese a que como visitante llega registrando malos resultados prácticamente toda la temporada. Por otro lado, ambos equipos necesitan ganar para seguir en la pelea por los playoffs de ascenso.

*Cuotas obtenidas el 27. junio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Cartagena – Real Oviedo

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 3 abril 2022 12:55 pm.

Cartagena: datos y forma actual

El Cartagena llega registrando 2 victorias en sus últimos 4 partidos de Segunda División (2 derrotas). Una dinámica en la que ha conseguido ganar al Zaragoza (3-0) y al Eibar (4-1), pero en la que ha perdido también contra el Zaragoza (3-0) y el Eibar (4-1). De este modo, se sitúa a 5 puntos de distancia de las posiciones de playoffs de ascenso (Ponferradina, 6ª).

Como local el Cartagena ha ganado sus últimos 2 partidos, después de haber perdido en los dos anteriores. Por lo tanto, encara esta jornada sabiendo que necesita ganar para mantenerse en la lucha por las posiciones de playoffs de ascenso.

En cuanto a la alineación, el Cartagena no tendrá bajas definitivas para este encuentro.

Últimos Partidos
14/05/202214/0516:00
14/05/202214/05
1-1
-
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0518:15
01/05/202201/05
4-2
-
23/04/202223/0416:15
23/04/202223/04
3-0
-
16/04/202216/0421:00
16/04/202216/04
3-1
-

Real Oviedo: datos y forma actual

El Real Oviedo llega encadenando 3 encuentros consecutivos sin perder en Segunda División (2 victorias y 1 empate). Una buena dinámica en la que ha conseguido ganar al Fuenlabrada (3-0) y al Valladolid (3-0), empatando también fuera de casa ante el Lugo (1-1). Así pues, se sitúa a sólo 3 puntos de distancia de los puestos de playoffs de ascenso (Ponferradina, 6ª).

Como visitante el Real Oviedo no ha logrado vencer en 9 de sus últimos 10 encuentros (5 empates y 4 derrotas). Pésimos resultados para un equipo que no está ofreciendo su mejor versión a domicilio pero que sabe que ganando tendría opciones de meterse en los puestos de playoffs.

En cuanto a la alineación, el Real Oviedo no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
0-0
-
30/04/202230/0416:00
30/04/202230/04
3-0
-
24/04/202224/0414:00
24/04/202224/04
1-2
-
16/04/202216/0420:30
16/04/202216/04
0-1
-
10/04/202210/0418:15
10/04/202210/04
1-0
-

Apuestas Cartagena – Real Oviedo

Estadio Municipal Cartagonova

Segunda División

3 abril 2022

2:00 pm

Cartagena
Real Oviedo
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 3 abril 2022 12:55 pm.

Últimos resultados Cartagena – Real Oviedo

EQUIPOSGEPGOLES
Cartagena 1112
Real Oviedo1112
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Cartagena – Real Oviedo

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
CartagenaCartagena
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real OviedoReal Oviedo
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
06/02/2021
06/02/2021 16:00
2-0
-
13/09/2020
13/09/2020 12:00
0-0
-
Últimos Partidos Cartagena
Últimos Partidos Real Oviedo
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Cartagena – Real Oviedo

  • El Cartagena ha ganado en sus últimos 2 encuentros como local en Segunda División.
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 4 partidos del Cartagena en Segunda División.
  • El Real Oviedo no ha ganado en sus últimos 2 encuentros como visitante en Segunda División (1 empate y 1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Real Oviedo en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
6.00
Empate 1-1
Ver cuotas
William Hill
6.50
Gana Real Oviedo y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
9.00
Cartagena gana ambas mitades
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda Division

Ver lista completa →

Pronóstico Cartagena – Real Oviedo: Gana Cartagena

Partido de pronóstico favorable al Cartagena, principalmente por jugar en casa donde ha conseguido ganar en sus últimos 2 partidos. Todo lo contrario a un Real Oviedo que como visitante está registrando malos resultados en los últimos meses. No obstante, ambos necesitan ganar para seguir peleando por los playoffs de ascenso.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente igualado con una victoria para cada equipo cuando han sido locales.

En definitiva, para este partidazo en el que creo que el Cartagena conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Cartagena por 2-1 (9.50).

William Hill
2.45

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.