18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Serie A

Pronóstico Cagliari РAtalanta | Liga Italiana (Serie A) 06/11/2021

Atalanta busca reencontrarse con una victoria ante un Cagliari contra quien le ha ido muy bien cuando le ha tocado enfrentarlo.

Joel Alonso   6. noviembre 2021

Pronóstico Cagliari РAtalanta
Liga Italiana (Serie A)

Joel
Betsson
1.52
Gana Atalanta

Contenido

Cuotas pronóstico Cagliari РAtalanta

Cagliari: datos y forma actual

Este sábado uno de los equipos comprometidos con el tema de la permanencia como es Cagliari tiene un juego complicado ante uno de los equipos de la parte alta de la clasificación como es Atalanta, en juego que corresponde a la jornada doce del Calcio y que se disputará en el Unipol Domus.

Las cosas para Walter Mazzarri no son nada positivas y así lo dejó en claro el Rossoblu que viene de perder 2-0 en su visita a Bolognia, en lo que ha sido su tercera caída consecutiva.

Con dicho resultado Cagliari sigue muy complicado con el tema de la permanencia, ya que marcha en la √ļltima casilla del Calcio con apenas seis puntos en once juegos, por lo que sabe que tiene que empezar a despertar si no quiere perder la categor√≠a, el tema es que s√≥lo han sumado una victoria en sus seis juegos en casa por la actual temporada del Calcio.

√öltimos Partidos
03/04/202203/0407:00
03/04/202203/04
5-1
-
19/03/202219/0313:45
19/03/202219/03
0-1
-
12/03/202212/0308:00
12/03/202212/03
2-0
-
05/03/202205/0313:45
05/03/202205/03
0-3
-
27/02/202227/0205:35
27/02/202227/02
1-2
-

Atalanta: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Gianpiero Gasperini vienen de disputar dos juegos muy complicados ante Lazio en la √ļltima jornada del Calcio y ahora √ļltimo ante Manchester United por la Champions League, en juegos donde no pudo hacer prevalecer la local√≠a y se conform√≥ con empates a dos goles.

Pero fijándonos en su rendimiento en el Calcio podemos decir que La Dea sigue siendo un cuadro competitivo perdiendo apenas dos de sus once juegos, y suman diecinueve puntos y se ubican en la quinta casilla, solo fuera de zona de clasificación a Champions League por diferencia de goles.

Por ello, este fin de semana Atalanta busca reencontrarse con la victoria y ojo que como visitante no s√≥lo est√° invicto en sus cinco juegos de la actual temporada donde ganaron cuatro de ellos, sino que sumando sus juegos de la temporada pasada La Dea no ha perdido en sus √ļltimos once juegos fuera de casa por el Calcio, y quiere mantenerse por ese camino ante un Cagliari a quien ha vencido en sus √ļltimos cuatro juegos directos, e incluso ha ganado en sus √ļltimas cuatro visitas a este escenario.

√öltimos Partidos
21/05/202221/0513:50
21/05/202221/05
0-1
-
15/05/202215/0511:00
15/05/202215/05
2-0
-
08/05/202208/0505:30
08/05/202208/05
1-3
-
02/05/202202/0513:45
02/05/202202/05
1-1
-
27/04/202227/0413:15
27/04/202227/04
4-4
-

Apuestas Cagliari – Atalanta

Actualmente las cuotas no est√°n disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 9:10 pm.

Cagliari – Atalanta Cagliari – Atalanta

EquiposGEPGoles
Cagliari0033
Atalanta3009
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente

Italia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Serie A
  • Serie A
  • Coppa Italia
  • Supercopa
  • Serie A Qualification
  • Serie B
  • Serie C
  • Serie B Qualification
  • Serie D
  • Campionato Primavera
  • Serie A Femminile (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
CagliariCagliari
  • AC Mil√°nAC Mil√°n
  • AtalantaAtalanta
  • BolognaBologna
  • CagliariCagliari
  • EmpoliEmpoli
  • FiorentinaFiorentina
  • G√©novaG√©nova
  • Inter Mil√°nInter Mil√°n
  • JuventusJuventus
  • LazioLazio
  • RomaRoma
  • SSC N√°polesSSC N√°poles
  • SalernitanaSalernitana
  • SampdoriaSampdoria
  • SassuoloSassuolo
  • SpeziaSpezia
  • TorinoTorino
  • UdineseUdinese
  • VeneziaVenezia
  • VeronaVerona
vs.
 
AtalantaAtalanta
  • AC Mil√°nAC Mil√°n
  • AtalantaAtalanta
  • BolognaBologna
  • CagliariCagliari
  • EmpoliEmpoli
  • FiorentinaFiorentina
  • G√©novaG√©nova
  • Inter Mil√°nInter Mil√°n
  • JuventusJuventus
  • LazioLazio
  • RomaRoma
  • SSC N√°polesSSC N√°poles
  • SalernitanaSalernitana
  • SampdoriaSampdoria
  • SassuoloSassuolo
  • SpeziaSpezia
  • TorinoTorino
  • UdineseUdinese
  • VeneziaVenezia
  • VeronaVerona
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/14 2021
2021-02-14 15:00
0-1
-
01/14 2021
2021-01-14 21:15
3-1
-
10/04 2020
2020-10-04 12:30
5-2
-
07/05 2020
2020-07-05 19:30
0-1
-
11/03 2019
2019-11-03 12:30
0-2
-
02/04 2019
2019-02-04 21:00
0-1
-
01/14 2019
2019-01-14 17:30
0-2
-
09/02 2018
2018-09-02 20:30
0-1
-
05/20 2018
2018-05-20 18:00
1-0
-
12/30 2017
2017-12-30 15:00
1-2
-
1 / 4
√öltimos Partidos Cagliari
√öltimos Partidos Atalanta
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r√°nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Cagliari – Atalanta

  • Cagliari ha perdido sus √ļltimos tres juegos.
  • Atalanta est√° invicto en sus cinco juegos como visitante de la actual temporada del Calcio donde gan√≥ cuatro.
  • Atalanta no ha perdido en sus √ļltimos once juegos como visitante por el Calcio.
  • Atalanta ha ganado los √ļltimos cuatro juegos directos ante Cagliari.
  • Atalanta ha ganado en sus √ļltimas cuatro visitas a Cagliari.

Tabla Clasificatoria

Serie A
J
1AC Mil√°n38268469313877386
2Inter Mil√°n38259484325274184
3SSC N√°poles38247774314364479
4Juventus382010857372078170
5Lazio3818101077581986664
6Roma38189115943161101063
7Fiorentina38195145951887862
8Atalanta3816111165481785459
9Verona3814111365596102753
10Torino381311144641594350
11Sassuolo381311146466-290350
12Udinese381114136158393647
13Bologna381210164455-1188846
14Empoli381011175070-2084541
15Sampdoria38106224663-1793536
16Spezia38106224171-3092436
17Salernitana38710213378-4594531
18Cagliari38612203468-3495530
19Génova38416182760-3392328
20Venezia3869233469-351101027

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.66
Zapata Insigne anota en cualquier momento
Ver cuotas
Marathonbet
1.87
Atalanta h√°ndicap asi√°tico -1
Ver cuotas
Betsson
1.50
M√°s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron√≥sticos de f√ļtbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Serie A

Top casas de apuestas para la Serie A de Italia

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Cagliari РAtalanta: Gana Atalanta

Es verdad que jugar de visitante siempre va a ser complicado y más cuando se tiene que visitar a un equipo que anda metido en la zona roja, por lo que cada juego es una final para salir de dicha ubicación.

Por all√≠ La Dea puede llegar con algo de desgaste f√≠sico por la calidad de equipos que ha enfrentado ahora √ļltimo, pero sabiendo que se viene un receso van a dar un gran esfuerzo este s√°bado donde tiene una gran oportunidad de reencontrarse con una victoria que lo meta en zona de clasificaci√≥n a Champions League y que mejor que tener enfrente a un Cagliari contra quien le ha ido muy bien en sus √ļltimos juegos directos, al punto que ha ganado en sus √ļltimas cuatro visitas oficiales a este escenario y confiamos que se mantenga por ese camino; as√≠ que decidimos ir a por el triunfo de Atalanta.

Betsson
1.52
Gana Atalanta