18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Cádiz – Real Sociedad | Liga Santander 12/09/2021

Creemos que la Real Sociedad conseguirá la victoria con ambos marcando

Mikel   12. septiembre 2021

Pronóstico Cádiz – Real Sociedad
Liga Santander / Jornada 4

Mikel
Codere
1.72
Gana Real Sociedad

Contenido

Cuotas pronóstico Cádiz – Real Sociedad

Cádiz: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Cádiz viene de poner fin perdiendo a 2 empates consecutivos en Liga Santander. Una derrota en la última jornada frente al Osasuna (2-3) que le hace encajar su primera derrota de la temporada tras haber empatado en casa frente al Levante (1-1) y fuera contra el Betis (1-1). Estos resultados le sitúan en la zona media de la tabla con 1 punto de ventaja sobre el descenso (Celta, 18º).

Como local el Cádiz no ha ganado en sus 2 partidos disputados (1 empate y 1 derrota). Malos resultados para un equipo que espera poder estrenar su casillero de victorias en esta jornada. Un triunfo que le permitiría alejarse de la zona de descenso y acercarse a los puestos europeos, aunque parece complicado viendo su arranque liguero.

En cuanto a la alineación, el Cádiz tendrá la baja de Jon Ander Garrido [operado del tendón rotuliano].

Últimos Partidos
01/10/202201/1007:00
01/10/202201/10
0-0
-
16/09/202216/0914:00
16/09/202216/09
0-1
-
10/09/202210/0911:30
10/09/202210/09
0-4
-
02/09/202202/0914:00
02/09/202202/09
3-0
-
29/08/202229/0813:00
29/08/202229/08
0-4
-

Real Sociedad: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real Sociedad llega encadenando 2 victorias consecutivas en Liga Santander. Tras perder en la jornada inaugural ante el Barça (4-2), el equipo donostiarra logró vencer por la mínima y sin encajar goles al Rayo Vallecano (1-0) y al Levante (1-0). Estas victorias le permiten quedarse a sólo 1 punto de distancia de las posiciones europeas (tanto Conference League como Europa League y Champions League).

Como visitante la Real Sociedad ha perdido en su único partido disputado (4-2 vs Barcelona). Un resultado negativo pero comprensible hasta cierto punto y donde mostró una gran capacidad de reacción ya que estuvo cerca de puntuar. Así pues, tratará de ganar en esta jornada para meterse definitivamente en la zona europea.

En cuanto a la alineación, la Real Sociedad tendrá las bajas de Carlos Fernández [rotura de ligamento cruzado anterior], de Jon Guridi [rotura en el recto femoral], de Natxo Monreal [molestias en la rodilla] y de Diego Rico [lesión en el aductor].

Últimos Partidos

Apuestas Cádiz – Real Sociedad

Últimos resultados Cádiz – Real Sociedad

EQUIPOSGEPGOLES
CÁDIZ0145
REAL SOCIEDAD41014
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Cádiz – Real Sociedad

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahití
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
CádizCádiz
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Real SociedadReal Sociedad
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/07 2021
2021-02-07 14:00
4-1
-
11/22 2020
2020-11-22 16:15
0-1
-
01/09 2010
2010-01-09 18:00
4-1
-
05/11 2008
2008-05-11 18:00
2-2
-
12/09 2007
2007-12-09 17:00
0-0
-
12/21 2005
2005-12-21 20:00
2-0
-
Últimos Partidos Cádiz
Últimos Partidos Real Sociedad
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Cádiz – Real Sociedad

  • El Cádiz no ha ganado en sus últimos 5 encuentros como local en Liga Santander (2 empates y 3 derrotas).
  • Se han marcado +2.5 goles en 5 de los últimos 7 partidos del Cádiz en Liga Santander.
  • La Real Sociedad no ha ganado en 3 de sus últimos 4 encuentros como visitante en Liga Santander (1 victoria).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos de la Real Sociedad en Liga Santander.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
12.00
Gana Cádiz y menos 1.5 goles
Ver cuotas
bet365
9.00
Real Sociedad gana remontando
Ver cuotas
Betfair
9.50
Empate 0-0
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa →

Pronóstico Cádiz – Real Sociedad: Gana Real Sociedad

Partido de pronóstico favorable a la Real Sociedad, aunque realmente veo un duelo bastante igualado con opciones de puntuar y ganar también para el Cádiz. En este caso, imagino un partido igualado con pocos goles y donde seguramente el empate sea el resultado más probable.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente favorable a la Real Sociedad, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera. No obstante, el Cádiz ya logró sacar un empate jugando como local.

Así pues, para este duelo en el que creo que la Real Sociedad conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria de la Real Sociedad por 0-1 (6.00).

Codere
1.72
Gana Real Sociedad