18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Cádiz – Barcelona | Liga Santander 23/09/2021

Pensamos en un resultado de empate sin goles

Mikel   23. septiembre 2021

Pronóstico Cádiz – Barcelona
Liga Santander / Jornada 6

Mikel
Codere
4.50

Contenido

Cuotas pronóstico Cádiz – Barcelona

Cádiz: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Cádiz viene de poner fin ganando a 4 encuentros consecutivos sin vencer en Liga Santander (2 empates y 2 derrotas). Una victoria en la última jornada frente al Celta (1-2) que le permite sumar su primer triunfo de la temporada tras haber perdido contra la Real Sociedad (0-2) y el Osasuna (2-3), y haber empatado fuera ante el Betis (1-1) y en casa frente al Levante (1-1). De este modo, se sitúa en la zona media de la tabla a 3 puntos de los puestos europeos (Sevilla, 6º).

Como local el Cádiz no sabe lo que es ganar todavía (1 empate y 2 derrotas). En este caso, viene registrando sus peores resultados en casa, aunque gracias a la victoria de la última jornada llega con confianza en sacar un resultado positivo en este duelo, especialmente ante la inoperancia absoluta del conjunto azulgrana.

En cuanto a la alineación, el Cádiz tendrá las bajas de Jon Ander Garrido [operado del tendón rotuliano] y de José Mari [lesión en el cuádriceps].

Últimos Partidos
22/05/202222/0519:00
22/05/202222/05
0-1
-
15/05/202215/0518:30
15/05/202215/05
1-1
-
12/05/202212/0518:00
12/05/202212/05
3-0
-
07/05/202207/0517:30
07/05/202207/05
3-0
-
29/04/202229/0420:00
29/04/202229/04
1-1
-

Barcelona: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Barcelona viene registrando una racha de 4 partidos consecutivos sin perder en Liga Santander (2 victorias y 2 empates). Una dinámica en la que ha vencido a la Real Sociedad (4-2) y al Getafe (2-1), pero en la que también ha empatado fuera ante el Athletic Bilbao (1-1) y en casa contra el Granada (1-1). Estos resultados, a falta de saber su resultado ante el Sevilla, le dejan situado a 5 puntos de distancia del liderato (Real Madrid).

Como visitante el Barcelona ha empatado en su único partido disputado (1-1 vs Athletic Bilbao). En este caso y más allá del resultado, las sensaciones que transmite este Barça de Koeman son de un equipo deprimido y sin rumbo, por lo que realmente una victoria azulgrana sería realmente una sorpresa.

En cuanto a la alineación, el Barcelona tendrá las bajas de Moussa Wague [operado del tendón rotuliano], de Martin Braithwaite [molestias en la rótula], de Pedri González [lesión en el cuádriceps], de Sergio Agüero [lesión de gemelo], de Jordi Alba y de Ousmane Dembélé [ambos con lesión en el bíceps femoral]; así como las dudas de Ansu Fati [rotura de menisco] y de Alejandro Baldé [molestias lumbares].

Últimos Partidos
22/05/202222/0523:00
22/05/202222/05
0-2
-
15/05/202215/0520:30
15/05/202215/05
0-0
-
10/05/202210/0522:30
10/05/202210/05
3-1
-
07/05/202207/0522:00
07/05/202207/05
1-2
-
01/05/202201/0522:00
01/05/202201/05
2-1
-

Apuestas Cádiz – Barcelona

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 5:20 pm.

Últimos resultados Cádiz – Barcelona

EQUIPOSGEPGOLES
CÁDIZ1135
BARCELONA31110
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Cádiz – Barcelona

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahití
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
CádizCádiz
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
BarcelonaBarcelona
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/21 2021
2021-02-21 14:00
1-1
-
12/05 2020
2020-12-05 21:00
2-1
-
04/29 2006
2006-04-29 22:00
1-0
-
12/17 2005
2005-12-17 22:00
1-3
-
Últimos Partidos Cádiz
Últimos Partidos Barcelona
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Cádiz – Barcelona

  • El Cádiz no ha ganado en sus últimos 4 encuentros como local en La Liga (1 empate y 3 derrotas).
  • Se han marcado +2.5 goles en 2 de los últimos 3 partidos del Cádiz en La Liga.
  • El Barcelona no ha perdido en sus últimos 5 encuentros como visitante en La Liga (3 victorias y 2 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los últimos 5 partidos del Barcelona en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
5.50
Cádiz anota en ambas mitades
Ver cuotas
bet365
3.10
Barcelona gana y ambos marcan
Ver cuotas
William Hill
19.00
Gana Cádiz 1-0
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa →

Pronóstico Cádiz – Barcelona: Empate

Partido de pronóstico favorable al Barcelona, al menos así lo indican las cuotas, aunque realmente veo con más opciones de ganar y puntuar al Cádiz, tal y como sucedió la temporada pasada. De este modo, me espero un duelo similar al de la campaña anterior donde el Cádiz consiguió la victoria ante un Barça igual de deprimente pero que al menos contaba con la presencia de Leo Messi.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Barcelona, siendo duelos totalmente igualados siempre.

En definitiva, para este encuentro en el que creo que el resultado final será de empate probablemente con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 0-0 (15.00).

Codere
4.50