18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Burgos – Valladolid | Segunda División (Liga SmartBank) 05/09/2021

El Valladolid es un claro candidato al ascenso, y eso se consigue no cediendo en campos como El Plantío.

Pablo Ruiz   5. septiembre 2021

Pronóstico Burgos – Valladolid
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
2.25
Gana Valladolid

Cuotas pronóstico Burgos – Valladolid

Burgos: datos y forma actual

La derrota sufrida en El Plantío con el Eibar ha dejado al Burgos en puestos de descenso, con sólo 1 punto ganado de 9 posibles y sin haber marcado aún gol. 

El Burgos pudo haber ganado ya que dispuso de varias ocasiones, pero se les vio con la pólvora mojada y sin transmitir peligro a la meta que defendía Ander Cantero que apenas tuvo trabajo. 

El Eibar llegaba como uno de los equipos que más tiraba a puerta de la Liga SmartBank, pero en El Plantío no tuvo opción por el buen proceder de los burgaleses que sólo fallaron en ataque. 

Los de Calero a pesar de recibir el gol no se vinieron abajo, con un disparo de Mumo como la ocasión más clara. 

Esta semana ha llegado al club castellano Ernesto Gómez, extremo del Alcorcón de 27 años que cierra la plantilla. 

El Burgos lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 20ª posición con 0 victorias, 1 empate y 2 derrotas
  • En casa ha perdido el único partido que ha jugado
  • No ha marcado ningún gol y ha recibido 2
Últimos Partidos
14/05/202214/0516:00
14/05/202214/05
1-1
-
07/05/202207/0521:00
07/05/202207/05
3-1
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
24/04/202224/0418:30
24/04/202224/04
0-0
-
17/04/202217/0416:00
17/04/202217/04
2-1
-

Valladolid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

Después de empatar con Las Palmas, el Valladolid ha ganado por 2-0 a Zaragoza y Lugo para situarse en 2ª posición y hacerse notar entre los candidatos al ascenso. 

El último choque contra el conjunto gallego lo pasó jugando 2/3 del mismo con un hombre menos tras la expulsión de Weissman. 

El primer gol llegó con un envío de Roque Mesa, a Weissman, y el 2º después de un despiste de la zaga que aprovecharía Toni Villa. 

Roque Mesa fue el mejor del encuentro, pero todos los hombres de medio campo para arriba del Valladolid estuvieron muy centrados. 

El cierre de fichajes ha dejado sobre la bocina la incorporación de 3 hombres a las filas vallisoletanas; Sergio León, Gonzalo Playa y Diogo Queirós. 

El Valladolid lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 2ª posición con 3 victorias, 0 empates y 0 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 1 partido y empatado otro
  • Ha marcado 5 goles y encajado 1
Últimos Partidos
08/05/202208/0516:00
08/05/202208/05
0-2
-
24/04/202224/0416:15
24/04/202224/04
0-1
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Apuestas Burgos – Valladolid

Últimos resultados Burgos – Valladolid

EQUIPOSGEPGOLES
BURGOS0011
VALLADOLID1006
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Burgos – Valladolid

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahití
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
BurgosBurgos
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real ValladolidReal Valladolid
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
Últimos Partidos Burgos
Últimos Partidos Real Valladolid
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Burgos – Valladolid

  • El Valladolid promedia 8.67 disparos por partido, el Burgos 6.3
  • En contra al Burgos le han tirado 16 veces por partido y al Valladolid 12
  • El Valladolid está conectando el 69.47% de los pases que intenta en campo contrario, el Burgos el 57%
  • El Valladolid promedia 2.33 saques de esquina por partido y el Burgos 3

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.50
Más de 1.5 goles
Ver cuotas
bet365
1.53
Menos de 10 córners
Ver cuotas
William Hill
2.20
Burgos marcará NO
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Pronóstico Burgos – Valladolid: Gana Valladolid

El Burgos es un equipo de “latido lento”, al que le falta un punto de intensidad para transmitir miedo a sus rivales. El Valladolid es un claro candidato al ascenso, y eso se consigue no cediendo en campos como El Plantío.

Mi pronóstico es que el Valladolid se llevará el derbi castellano, y la cuota por ello es de 2.25. Como propuesta más moderada está el jugar a favor del Valladolid con hándicap asiático de 0.0, +0.5 goles. Así en caso de empate la mitad de la apuesta se acertará y la otra mitad será reembolsada. La cuota en este caso pasa a ser de 1.88.

La superioridad supuesta del Valladolid podría verse reflejada en los córners, y ahí podemos apostar a que saca más que el Burgos. Además le vamos a añadir +1 de hándicap para que sea más seguro, y la cuota pasa a ser de 1.65.

En las apuestas a línea de gol tenemos que se mueva el marcador antes del descanso a cuota 1.61, una opción nada despreciable.

Aprovechando que estamos en William Hill, vamos a repasar algunas propuestas de la sección #MA como que cada equipo vea más de 1 cartulina que está a cuota 1.67 o que cada equipo saque más de 2 córners que está a 1.50.

William Hill
2.25