18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Burgos – Leganés | Segunda División (Liga SmartBank) 23/01/2022

Creemos que el partido terminará en empate sin goles

Kaneda Alonso   23. enero 2022

Pronóstico Burgos – Leganés
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 24

Mikel
William Hill
3.00

Contenido

Cuotas pronóstico Burgos – Leganés

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 23, 2022 2:13 pm.

Burgos: datos y forma actual

El Burgos llega sin haber logrado ganar en sus últimos 3 partidos de Segunda División (1 empate y 2 derrotas). Una mala dinámica en la que ha empatado en casa frente al Amorebieta (2-2) y en la que ha perdido contra el Valladolid (1-0) y el Girona (3-1). En este caso, se sitúa con 8 puntos de ventaja sobre el descenso (Amorebieta, 19º).

Como local el Burgos no ha perdido en sus últimos 4 partidos jugados (3 victorias y 1 empate). Unos resultados excelentes que le permiten encarar esta jornada con opciones de conseguir un resultado positivo que le permita mantenerse sin la presión del descenso.

En cuanto a la alineación, el Burgos no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
07/05/202207/0521:00
07/05/202207/05
3-1
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
24/04/202224/0418:30
24/04/202224/04
0-0
-
17/04/202217/0416:00
17/04/202217/04
2-1
-
10/04/202210/0418:15
10/04/202210/04
3-1
-

Leganés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Leganés llega sin haber logrado ganar en 4 de sus últimos 5 encuentros de Segunda división (2 empates y 2 derrotas). Una mala dinámica en la que sólo ha vencido al Málaga (0-2), en la que ha empatado en casa frente a la Real Sociedad B (1-1) y la Ponferradina (1-1), y en la que ha perdido contra el Valladolid (1-0) y el Girona (3-0). Estos resultados le mantienen con 5 puntos de ventaja sobre el descenso (Amorebieta, 19º).

Como visitante el Leganés ha conseguido la victoria en 3 de sus últimos 4 partidos (1 derrota). Unos resultados excelentes que le permiten encarar esta jornada con opciones de lograr una victoria que le aleje definitivamente del descenso.

En cuanto a la alineación, el Leganés tendrá las bajas de Fede Vico [rotura de ligamento cruzado anterior] y de Kenneth Omeruo [Copa África].

Últimos Partidos
14/05/202214/0521:00
14/05/202214/05
2-3
-
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
02/05/202202/0518:30
02/05/202202/05
2-1
-
24/04/202224/0418:30
24/04/202224/04
0-0
-
16/04/202216/0416:00
16/04/202216/04
0-3
-

Apuestas Burgos – Leganés

Estadio El Plantio

Segunda División

23 enero 2022

3:00 pm

Burgos
Leganés
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 23, 2022 1:56 pm.

Últimos resultados Burgos – Leganés

EQUIPOSGEPGOLES
BURGOS0300
LEGANÉS0300
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Burgos – Leganés

Datos claves para tus apuestas Burgos – Leganés

  • El Burgos no ha perdido en sus últimos 4 encuentros como local en Segunda División (3 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 2 de los últimos 3 partidos del Burgos en Segunda División.
  • El Leganés ha perdido en 2 de sus últimos 3 encuentros como visitante en Segunda División (1 victoria).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 4 partidos del Leganés en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería40247965323383479
2Eibar402211759441592477
3Real Valladolid40229966422489675
4Tenerife402091152331995569
5Real Oviedo401617753371695265
6Girona401971455421399664
7Las Palmas4017131054468107464
8Ponferradina401712115751689963
9Cartagena40166185656095754
10Real Zaragoza411120103745-895253
11UD Ibiza401216125054-481452
12Burgos40149174041-176251
13SD Huesca4012151346397105651
14Leganés401214144549-494350
15Mirandés40147195359-684249
16Lugo41920124552-796547
17Gijon401112174347-491245
18Málaga401112173655-19113745
19Real Sociedad B401010204056-1677440
20SD Amorebieta40816164358-1589340
21Fuenlabrada40614203860-221261132
22Alcorcón40510253570-3593525

Apuestas interesantes para el partido

Codere
7.50
Gana Burgos por 1-0
Ver cuotas
bet365
6.00
Gana Burgos y ambos marcan
Ver cuotas
Bwin
5.50
Gana Leganés y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Burgos – Leganés: Empate

Partido de pronóstico incierto, ya que el Burgos llega registrando muy buenos resultado como local y el Leganés como visitante. Por lo tanto, podemos esperarnos cualquier resultado ya que, además, los dos necesitan una victoria para no acercarse a los puestos de descenso.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente igualado aunque se limita al duelo de la primera vuelta.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el resultado final será de empate probablemente sin goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 1-1 (6.25).

William Hill
3.00