18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Balonmano

Pronóstico BM Granollers – BM Benidorm | Liga Asobal (Balonmano) 13/02/2022

Partido de pronóstico favorable al conjunto local el BM Granollers

Pablo Ruiz   13. febrero 2022

Pronóstico BM Granollers – BM Benidorm
Liga Asobal

Pablo
bet365
1.28
Gana BM Granollers

Cuotas pronóstico BM Granollers – BM Benidorm

BM Granollers: datos y forma actual

El Granollers, 3er clasificado de la Liga Asobal, cuenta con un potencial incuestionable pero últimamente está perdiendo más partidos que de costumbre. En las 3 últimas jornadas de Asobal ha perdido con BM Benidorm por 28-27, después se impusieron a Torrelavega 31-28 y más recientemente han vuelto a perder en la cancha del Atlético Valladolid por 37 a 36. 

Esta semana tenían el encuentro de ida para los octavos de Copa del Rey en su día aplazado, y se han visto sorprendidos por Unicaja Sinfín que les ha derrotado por 24 a 23. 

En las filas del Granollers destacaron Valera con 6 goles y 1 penalti, y García Robledo que anotó otros 4 tantos. 

El BM Granollers lleva estos números en la Liga Asobal:

  • Clasificado en 3º lugar con 10 victorias y 5 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos y perdido 2
  • Promedia 29.06 goles a favor y 28.4 en contra

BM Benidorm: datos y forma actual

BM Benidorm ha dicho adiós esta semana a la Copa del Rey a pesar de imponerse a Bidasoa Irún por 27 a 26, debido a que en la ida el conjunto irundarra ganó por 7 goles de diferencia. 

El conjunto de la Costa Blanca no llegó a tener opciones ya que Bidasoa Irún le mantuvo a raya sin consentir que sintiesen la posibilidad de remontar la eliminatoria. Destacar en el Benidorm a Serrano que hizo 6 goles y a Parker que aportó otros 4. 

La pasada jornada de Liga Asobal perdieron con el Cuenca por 24 a 27, poniendo así fin a una racha de 5 victorias consecutivas. 

El BM Benidorm lleva estos números en la Liga Asobal:

  • Clasificado en 6ª posición con 8 victorias, 2 empates y 6 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 5 partidos y perdido 2
  • Promedia 28.87 goles a favor y 28.06 en contra

Apuestas BM Granollers – BM Benidorm

Últimos resultados BM Granollers – BM Benidorm

EQUIPOSGEPGOLES
BM GRANOLLERS203135
BM BENIDORM302141
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente BM Granollers – BM Benidorm

Datos claves para tus apuestas BM Granollers – BM Benidorm

  • El BM Granollers promedia un acierto del 60% desde los 9m, el 68% desde los 6m, el 65% desde los 7m y el 71% al a contra
  • El BM Benidorm promedia un acierto del 62% desde los 9m, el 65% desde los 6m, el 80% desde los 7m y el 85% al a contra
  • En portería el BM Granollers lleva una estadística del 32% desde los 9m, el 31% de los 6m, el 17% desde los 7m y el 17% a la contra
  • En portería el BM Benidorm lleva una estadística del 33% desde los 9m, el 30% de los 6m, el 13% desde los 7m y el 12% a la contra

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.85
Más de 56.5 goles
Ver cuotas
bet365
1.60
Granollers hándicap -1.0
Ver cuotas
Marathonbet
1.69
Granollers más de 29.0 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Asobal

Ver lista completa →

Pronóstico BM Granollers – BM Benidorm: Gana BM Granollers

Partido de pronóstico favorable al conjunto local el BM Granollers, que dado el valor de la cuota merece ser jugado por otros medios que la suban. A cuota 1.45 queda el triunfo del Granollers a 3 opciones, es decir incluyendo la posibilidad del empate entre los resultados.

Un pelín más arriesgada es la apuesta a cuota 1.60 porque Fraikin Granollers gane con -1.0 goles de hándicap en su contra.

Para los goles de cada equipo jugamos a cuota 1.90 que el Granollers alcanza los 30, mientras que para BM Benidorm estaría a 1.33 que sí llegan a los 25 goles.

Una última apuesta a tener en cuenta es que Fraikin Granollers llegue antes a los 7 goles, lo que se paga a cuota 1.57.

bet365
1.28
Gana BM Granollers