18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pron贸stico Benfica – Boavista | Liga portuguesa (Primeira Liga) 20/09/2021

Benfica recibe a Boavista en un duelo que promete ser abierto y con goles

Arturo   20. septiembre 2021

Pron贸stico Benfica – Boavista
Primeira Liga

Arturo
bet365
1.16
Gana Benfica

Contenido

Cuotas pron贸stico Benfica – Boavista

Benfica: datos y forma actual

El equipo visit贸 a Dinamo Kiev el martes que pas贸 por la Champions y empat贸 0-0 en un duelo bastante luchado.

En el torneo lusitano aplast贸 0-5 a Santa Clara tras ganar 0-1 el primer tiempo. Por estos d铆as tiene 15 puntos en la tabla general, producto de 5 triunfos seguidos en la competici贸n.

En materia de goles ha convertido 13 a favor y ha cedido 2 en contra, destac谩ndose por ser un conjunto explosivo en ataque y relativamente equilibrado en cuestiones defensivas.

Lo m谩s probable es que Benfica arriesgue desde el minuto inicial, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar y desequilibrar. Por ello se espera que desborde por las bandas sin parar.

脷ltimos Partidos
30/04/202230/0411:00
30/04/202230/04
0-1
-
23/04/202223/0412:00
23/04/202223/04
0-0
-
17/04/202217/0414:30
17/04/202217/04
0-2
-
09/04/202209/0412:00
09/04/202209/04
3-1
-

Ver nuestro comparador de cuotas

鈫 Mejores cuotas de f煤tbol

Boavista: datos y forma actual

El equipo recibi贸 a Portimonense el domingo 12 de Septiembre y empat贸 1-1 tras perder 0-1 la primera mitad.

Actualmente tiene 8 puntos en la tabla del torneo portugu茅s, producto de 2 victorias, 2 paridades y 1 ca铆da en total.

Si de goles se trata, ha anotado 7 a favor y ha recibido 5 en su porter铆a, ratificando ser una escuadra combativa de mediocampo hacia adelante pero no tan seguro en cuestiones defensivas.

La l贸gica indica que Boavista retroceda el bloque y tome sus precauciones de manera constante y gradual, ya que enfrentar谩 a un oponente vertical al momento de atacar. En ataque apelar谩 a las pelotas paradas para anotar.

脷ltimos Partidos
01/25 202225/0120:45
01/25 202225/01
(3)1-1(2)
-
01/15 202215/0116:30
01/15 202215/01
1-1
-
01/08 202208/0121:30
01/08 202208/01
1-1
-
12/29 202129/1220:00
12/29 202129/12
1-1
-

Apuestas Benfica – Boavista

Actualmente las cuotas no est谩n disponibles.
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n diciembre 10, 2021 2:41 pm.
EquiposGEPGoles
BENFICA40114
BOAVISTA1046
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Benfica – Boavista

Portugal
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahit铆
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Liga Portugal
  • Liga Portugal
  • Copa
  • League Cup
  • Supercopa
  • Liga Portugal 2
  • Liga 3
  • Segunda Liga Qualification
  • Primeira Liga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
BenficaBenfica
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • Guimar茫esGuimar茫es
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
vs.
 
BoavistaBoavista
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • Guimar茫esGuimar茫es
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
脷ltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
03/13 2021
2021-03-13 19:00
2-0
-
11/02 2020
2020-11-02 22:00
3-0
-
07/04 2020
2020-07-04 22:15
3-1
-
12/06 2019
2019-12-06 21:30
1-4
-
01/29 2019
2019-01-29 20:00
5-1
-
08/18 2018
2018-08-18 20:00
0-2
-
02/17 2018
2018-02-17 19:15
4-0
-
09/16 2017
2017-09-16 19:15
2-1
-
05/20 2017
2017-05-20 21:30
2-2
-
01/14 2017
2017-01-14 17:00
3-3
-
1 / 4
脷ltimos Partidos Benfica
脷ltimos Partidos Boavista
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r谩nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Benfica – Boavista

  • Como local por la Primeira Liga, Benfica ha cosechado 6 puntos de 6 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Benfica anot贸 4 a favor y cedi贸 1 en casa, tras vencer 2-0 a Arouca y superar 2-1 a Tondela.
  • El sistema de juego que Benfica suele emplear de manera usual es un 4-4-2 que le permite ser compacto y explosivo al plasmar las transiciones colectivas.
  • Como visitante por la Primeira Liga, Boavista ha registrado 1 punto de 6 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Boavista convirti贸 1 a favor y recibi贸 4 de visita, tras perder 3-0 ante Gil Vicente y empatar 1-1 contra el reci茅n ascendido Vizela.
  • El parado t谩ctico que Boavista suele utilizar de manera regular es un 3-4-3 que le sirve para aguerrido entre l铆neas a pesar de sus limitaciones futbol铆sticas.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto32274183226174685
2Sporting de Lisboa31244362204290676
3Benfica32225576294769371
4Braga32188649282179462
5Gil Vicente311212743331084448
6Guimar茫es311271243394106743
7Maritimo32910133842-4100837
8Pacos de Ferreira31910122839-1199437
9Santa Clara31812113549-1484936
10Estoril32812123541-692736
11Portimonense3298152842-14107635
12Famalicao32712133947-898533
13Boavista31615103448-14106833
14Vizela32711143553-1889532
15Arouca3279163053-2391630
16Moreirense3168172847-19101526
17Tondela3175193861-2391426
18Belenenses SAD32510172152-311121125

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
2.40
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.57
M谩s de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.60
Benfica gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron贸sticos de f煤tbol internacional

鈫 Mejores pron贸sticos de F煤tbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Benfica – Boavista: Gana Benfica

En la previa el cuadro lusitano parte como favorito debido al tremendo potencial colectivo que posee, el cual le est谩 permitiendo arrancar de buena manera la temporada.

Ante esta realidad y sabiendo que Benfica siempre suele atacar con muchos hombres, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (1-0, 2-0, 2-0, 3-0 o 3-1).

Recuerda que Boavista es una escuadra combativa pero demasiado limitada en su accionar, siendo factible que termine equivoc谩ndose al marcar.

Pinta para ser un duelo disparejo y favorable a las “脕guilas” por su mayor categor铆a en la definici贸n. Considerando esto, no debe sorprendernos que puedan convertir 1 gol como m铆nimo en los primeros 45′ minutos de juego.

bet365
1.16