18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pronóstico Belenenses РPorto | Liga portuguesa (Primeira Liga) 16/01/2022

Porto visita a Belenenses buscando seguir como líder de la Primeira Liga

Arturo   16. enero 2022

Pronóstico Belenenses РPorto
Primeira Liga

Arturo
Betfair
1.14
Gana Porto

Contenido

Belenenses: datos y forma actual

El equipo visitó a Famalicao el jueves que pasó y perdió 1-0 de manera ajustada.

Por estos d√≠as tiene 11 puntos en la tabla general, producto de 2 triunfos, 5 empates y 10 derrotas en total. De momento se ubica en la √ļltima posici√≥n de la Primeira Liga, llegando a perder 4 de sus √ļltimas 5 presentaciones ligueras.

En materia de goles ha convertido 9 a favor y ha cedido 28 en contra, destacándose por ser un conjunto poco efectivo de mediocampo hacia adelante y muy endeble entre líneas.

Lo m√°s probable es que Belenenses tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que no tiene lo necesario para frenar a los “Dragones”. En ataque apelar√° a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para anotar.


Ver nuestro comparador de cuotas

‚Üí Mejores cuotas de f√ļtbol

Porto: datos y forma actual

El equipo visitó a Estoril el sábado pasado y ganó 2-3 tras ir perdiendo 2-0 la primera mitad.

Actualmente tiene 47 puntos en la tabla general, producto de 15 victorias y 2 paridades en total. De momento se ubica en la primera posición del torneo portugués, logrando sacarle 3 de ventaja al escolta Sporting de Lisboa.

Si de goles se trata, ha anotado 44 a favor y ha recibido 11 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva de mediocampo hacia adelante y bastante equilibrada en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Porto adelante el bloque de manera constante y gradual, ya que tiene lo necesario para elaborar con relativa claridad.

Apuestas Belenenses – Porto

√öltimos resultados Belenenses – Porto

EquiposGEPGoles
BELENENSES 0231
PORTO32012
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Belenenses – Porto


Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r√°nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Belenenses – Porto

  • Como local por la Primeira Liga, Belenenses ha cosechado 8 puntos de 24 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Belenenses anot√≥ 7 a favor y cedi√≥ 16 en casa. Viene de caer 0-1 frente a Estoril y de vencer 2-1 a Arouca.
  • El sistema de juego que Belenenses suele emplear de manera usual es un 5-4-1 que le permite ser aguerrido a pesar de sus limitaciones futbol√≠sticas.
  • Como visitante por la Primeira Liga, Porto ha registrado 23 puntos de 27 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Porto convirti√≥ 22 a favor y recibi√≥ 7 de visita. Viene de golear 0-4 a Vizela y de superar 2-3 a Estoril.
  • El parado t√°ctico que Porto suele utilizar de manera regular es un 4-4-2 que le sirve para ser equilibrado y compacto en su accionar.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto32274183226174685
2Sporting de Lisboa31244362204290676
3Benfica32225576294769371
4Braga32188649282179462
5Gil Vicente311212743331084448
6Guimar√£es311271243394106743
7Maritimo32910133842-4100837
8Pacos de Ferreira31910122839-1199437
9Santa Clara31812113549-1484936
10Estoril32812123541-692736
11Portimonense3298152842-14107635
12Famalicao32712133947-898533
13Boavista31615103448-14106833
14Vizela32711143553-1889532
15Arouca3279163053-2391630
16Moreirense3168172847-19101526
17Tondela3175193861-2391426
18Belenenses SAD32510172152-311121125

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
2.45
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.53
M√°s de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.57
Porto gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron√≥sticos de f√ļtbol internacional

‚Üí Mejores pron√≥sticos de F√ļtbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Belenenses РPorto: Gana Porto

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial colectivo que posee, el cual suele mantenerse cuando act√ļa lejos del estadio do Dragao.

Ante esta realidad y sabiendo que Porto es un conjunto cohesionado por naturaleza, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (0-1, 0-2, 1-2, 0-3 o 1-3).

Recuerda que Belenenses es una escuadra combativa en su propuesta, pero puede terminar perdiendo por errores puntuales al plasmar las transiciones defensivas.

Pinta para ser un duelo disparejo y favorable a los “Dragones” por la mayor calidad de sus jugadores al elaborar y desequilibrar.

Betfair
1.14