18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pronóstico Belenenses – Porto | Liga portuguesa (Primeira Liga) 16/01/2022

Porto visita a Belenenses buscando seguir como líder de la Primeira Liga

Arturo   16. enero 2022

Pronóstico Belenenses – Porto
Primeira Liga

Arturo
Betfair
1.14
Gana Porto

Contenido

Belenenses: datos y forma actual

El equipo visitó a Famalicao el jueves que pasó y perdió 1-0 de manera ajustada.

Por estos días tiene 11 puntos en la tabla general, producto de 2 triunfos, 5 empates y 10 derrotas en total. De momento se ubica en la última posición de la Primeira Liga, llegando a perder 4 de sus últimas 5 presentaciones ligueras.

En materia de goles ha convertido 9 a favor y ha cedido 28 en contra, destacándose por ser un conjunto poco efectivo de mediocampo hacia adelante y muy endeble entre líneas.

Lo más probable es que Belenenses tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que no tiene lo necesario para frenar a los “Dragones”. En ataque apelará a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para anotar.


Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Porto: datos y forma actual

El equipo visitó a Estoril el sábado pasado y ganó 2-3 tras ir perdiendo 2-0 la primera mitad.

Actualmente tiene 47 puntos en la tabla general, producto de 15 victorias y 2 paridades en total. De momento se ubica en la primera posición del torneo portugués, logrando sacarle 3 de ventaja al escolta Sporting de Lisboa.

Si de goles se trata, ha anotado 44 a favor y ha recibido 11 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva de mediocampo hacia adelante y bastante equilibrada en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Porto adelante el bloque de manera constante y gradual, ya que tiene lo necesario para elaborar con relativa claridad.

Apuestas Belenenses – Porto

Últimos resultados Belenenses – Porto

EquiposGEPGoles
BELENENSES 0231
PORTO32012
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Belenenses – Porto


Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Belenenses – Porto

  • Como local por la Primeira Liga, Belenenses ha cosechado 8 puntos de 24 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Belenenses anotó 7 a favor y cedió 16 en casa. Viene de caer 0-1 frente a Estoril y de vencer 2-1 a Arouca.
  • El sistema de juego que Belenenses suele emplear de manera usual es un 5-4-1 que le permite ser aguerrido a pesar de sus limitaciones futbolísticas.
  • Como visitante por la Primeira Liga, Porto ha registrado 23 puntos de 27 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Porto convirtió 22 a favor y recibió 7 de visita. Viene de golear 0-4 a Vizela y de superar 2-3 a Estoril.
  • El parado táctico que Porto suele utilizar de manera regular es un 4-4-2 que le sirve para ser equilibrado y compacto en su accionar.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto34294186226478691
2Sporting de Lisboa34274373235097685
3Benfica34235678304880374
4Braga34198752312182565
5Gil Vicente34131294742587451
6Guimarães341391250419113848
7Santa Clara34913123854-1694940
8Famalicao34912134551-6102639
9Estoril34912133643-797839
10Maritimo34911143944-5105838
11Pacos de Ferreira34911142944-15104538
12Boavista34717103952-131151038
13Portimonense34108163145-14111638
14Vizela34712153758-2196633
15Arouca34710173054-2494631
16Moreirense3478193351-18111629
17Tondela3477204167-2699628
18B-SAD34511182355-321171126

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
2.45
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.53
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.57
Porto gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa →

Pronóstico Belenenses – Porto: Gana Porto

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial colectivo que posee, el cual suele mantenerse cuando actúa lejos del estadio do Dragao.

Ante esta realidad y sabiendo que Porto es un conjunto cohesionado por naturaleza, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (0-1, 0-2, 1-2, 0-3 o 1-3).

Recuerda que Belenenses es una escuadra combativa en su propuesta, pero puede terminar perdiendo por errores puntuales al plasmar las transiciones defensivas.

Pinta para ser un duelo disparejo y favorable a los “Dragones” por la mayor calidad de sus jugadores al elaborar y desequilibrar.

Betfair
1.14