18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Bundesliga

Pronóstico Bayern Múnich – Union Berlin | Liga Alemana (Bundesliga) 19/03/2022

Bayern Múnich quiere reencontrarse con el triunfo en Bundesliga y afianzarse en la cima de la clasificación.

Joel Alonso   19. marzo 2022

Pronóstico Bayern Múnich – Union Berlin
Liga Alemana (Bundesliga)

Joel
bet365
1.16
Gana Bayern Múnich

Contenido

Cuotas pronóstico Bayern Múnich – Union Berlin

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 marzo 2022 6:30 pm.

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Bayern Múnich: datos y forma actual

Este sábado el elenco de Bayern Múnich quiere hacer prevalecer su condición de local para conseguir una victoria que lo afiance en la cima de la Bundesliga, cuando por la jornada veintisiete reciba la visita de Union Berlin.

Los dirigidos por Julian Nagelsmann les ha costado poder sacar adelante sus últimos juegos por Bundesliga, y así el Der Bayerische Riese viene de empatar sus últimos dos juegos, primero ante Bayer Leverkusen como local y ahora último en su visita a Hoffenheim, ambos por marcador de 1-1.

A pesar de esto, el elenco Bávaro se ubica en el primer lugar, con una diferencia de cuatro puntos sobre su escolta Borussia Dortmind, así que aquí Bayern Múnich tiene la obligación de hacer prevalecer su condición de local, allí donde no ha perdido en sus últimos cuatro juegos oficiales, con tres de ellos acabando en victorias, siendo lo mejor el plano ofensivo, al anotar quince goles.

Últimos Partidos

Union Berlin: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, nadie puede negar la buena temporada que viene haciendo Urs Fischer al mando del Die Eisernen, quien se encuentra peleando puestos de clasificación a competencia europea, sin dejar de lado la DFB Pokal donde se han metido a semifinales.

Lastimosamente estas últimas semanas no han salido como se esperaba y Union Berlin no ha podido sumar de a tres en sus últimos dos juegos, resultados que lo han llevado a distanciarse a seis puntos del sexto clasificado que es Hoffenheim. Siendo más extensos, el Die Eisernen sólo ha conseguido una victoria en sus últimos seis juegos por Bundesliga donde perdió cuatro.

Para variar, este fin de semana Union Berlin será visitante, una condición donde la ha pasado mal ahora último, al perder sus últimos tres juegos, donde ni siquiera pudo hacerse presente en el marcador y para variar se mide a un Bayern Múnich contra quien no ha podido en sus seis juegos directos, donde perdió cuatro.

Últimos Partidos
12/03/202212/0306:30
12/03/202212/03
1-1
-
05/03/202205/0306:30
05/03/202205/03
1-0
-
01/03/202201/0311:45
01/03/202201/03
2-1
-
26/02/202226/0206:30
26/02/202226/02
3-1
-

Apuestas Bayern Múnich – Union Berlin

Allianz Arena

1. Bundesliga

19 marzo 2022

7:30 pm

Bayern Múnich
Union Berlin
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 marzo 2022 6:30 pm.

Últimos resultados Bayern Múnich – Union Berlin

EquiposGEPGoles
Bayern Múnich1207
Union Berlin0214
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Bayern Múnich – Union Berlin

Alemania
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
1. Bundesliga
  • 1. Bundesliga
  • DFB-Pokal
  • Premiere League Cup
  • 2. Bundesliga
  • Regionalliga Qualification
  • Telekom Cup
  • 1. Bundesliga (Mujeres)
  • Oberliga Qualification
  • Regionalliga
  • Oberliga
  • 3. Liga
  • Supercopa
  • 1. Bundesliga Qualification
  • 2. Bundesliga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Bayern MúnichBayern Múnich
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
vs.
 
Union BerlinUnion Berlin
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
Últimos Partidos Bayern Múnich
Últimos Partidos Union Berlin
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos clave para tus apuestas Bayern Múnich – Union Berlin

  • Bayern Múnich no ha perdido en sus últimos cuatro juegos oficiales como local donde ganó tres.
  • Union Berlin ha ganado sólo uno de sus últimos seis juegos por Bundesliga donde perdió cuatro.
  • Union Berlin ha perdido en sus últimos tres juegos como visitante sin anotar gol.
  • Bayern Múnich no ha perdido en sus seis juegos directos ante Union Berlin, donde ganó cuatro

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern Múnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Apuestas interesantes para el partido

Betway
1.57
Bayern Múnich half time / full time
Ver cuotas
bet365
1.80
Más 3.5 goles
Ver cuotas
Marathonbet
1.83
Bayern Múnich hándicap asiático -2
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Bundesliga

Top casas de apuestas para la Bundesliga

Ver lista completa →

Pronóstico Bayern Múnich – Union Berlin: Gana Bayern Múnich

Así este fin de semana el elenco de Bayern Múnich sabe que tiene la obligación de reencontrarse con la victoria en la Bundesliga, para así seguir firme en el primer lugar de la clasificación, aumentando la diferencia con su escolta Borussia Dortmund, y que mejor que tener enfrente a un Union Berlin contra quien le ha ido muy bien en sus juegos directos.

Es verdad que a los Bávaros les ha costado poder conseguir victorias en estas últimas semanas, pero esto también se debe a que han estado enfocados en su participación en la Champions League, ahora es momento de enfocarse en la Bundesliga y sabiendo que se viene una paralización por las Eliminatorias Mundialistas, quiere irse al receso con un buen semblante, por lo que confiamos en un triunfo local por un buen margen de goles.

bet365
1.16
Gana Bayern Múnich