18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Bundesliga

Pronóstico Bayer Leverkusen – Stuttgart | Liga Alemana (Bundesliga) 12/02/2022

Bayer Leverkusen quiere mantener su superioridad en sus juegos directos ante Stuttgart.

Joel Alonso   12. febrero 2022

Pronóstico Bayer Leverkusen – Stuttgart
Liga Alemana (Bundesliga)

Joel
LeoVegas
1.44
Gana Bayer Leverkusen

Contenido

Cuotas pronóstico Bayer Leverkusen – Stuttgart

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 12 febrero 2022 6:30 pm.

Bayer Leverkusen: datos y forma actual

Con la finalidad de seguir por el camino de las victorias y así afianzarse entre los puestos de clasificación a Champions League, este sábado el elenco de Bayer Leverkusen se prepara para saltar al gramado del BayArena, donde por la jornada veintidós de la Bundesliga, reciba la visita de un necesitado Stuttgart.

Los dirigidos por Gerardo Seoane viene de conseguir un valioso resultado en su lucha por finalizar entre los cuatro primeros que van a la próxima edición de la Champions League y así ahora último el Die Werkself venció con un claro 2-5 en su visita a Borussia Dortmund.

Este resultado le ha permitido a Bayer Leverkusen sumar una racha de cuatro juegos sin perder, donde ganaron los tres últimos, para ubicarse en el tercer lugar, con ventaja de cinco puntos sobre el quinto clasificado que es Friburgo, por lo que este sábado quiere seguir por el camino de las victorias y que mejor que hacerlo en casa donde el Die Werkself no ha perdido en sus últimos siete juegos oficiales, con cinco de ellas siendo triunfos.

Últimos Partidos
17/04/202217/0419:30
17/04/202217/04
0-1
-
10/04/202210/0415:30
10/04/202210/04
0-0
-

Stuttgart: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Pellegrino Matarazzo siguen sin poder levantar cabeza y así ahora último volvió a perder al caer como local por 2-3 ante Eintracht Frankfurt, y de esta manera el Die Roten sumó racha de seis juegos sin ganar por Bundesliga, donde perdieron cinco de ellos.

Estos resultados complican a Stuttgart con el tema de la permanencia, ya que se ubican en el penúltimo lugar, cuatro puntos por debajo de Arminia Bielefeld, que es el último equipo afuera de la zona roja.

El problema para Stuttgart es su irregularidad jugando como visitante, una condición donde esta temporada de Bundesliga sólo ha ganado uno de sus diez compromisos, y para variar se mide a un Bayer Leverkusen a quien no han vencido en sus últimos seis juegos directos, donde perdieron cinco, e incluso han caído en sus últimas tres visitas al Die Werkself.

Últimos Partidos
30/04/202230/0415:30
30/04/202230/04
1-1
-
24/04/202224/0417:30
24/04/202224/04
2-0
-
16/04/202216/0415:30
16/04/202216/04
0-0
-

Apuestas Bayer Leverkusen – Stuttgart

BayArena

1. Bundesliga

12 febrero 2022

7:30 pm

Bayer Leverkusen
VfB Stuttgart
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 12 febrero 2022 6:30 pm.

Historial Bayer Leverkusen – Stuttgart

• Stuttgart 1 – 3 Bayer Leverkusen Bundesliga, 19/09/2021).
• Bayer Leverkusen 5 – 2 Stuttgart (Bundesliga, 06/02/2021).
• Stuttgart 1 – 1 Bayer Leverkusen (Bundesliga, 03/10/2020).

EquiposGEPGoles
Bayer Leverkusen2109
Stuttgart0124
Ganados-Empatados-Perdidos

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern Múnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Bayer Leverkusen – Stuttgart

  • Bayer Leverkusen ha ganado sus últimos tres juegos.
  • Bayer Leverkusen no ha perdido en sus últimos siete juegos oficiales como local donde ganaron cinco.
  • Stuttgart ha ganado sólo uno de sus diez juegos como visitante esta temporada 2021/22 en Bundesliga.
  • Bayer Leverkusen no ha perdido en sus últimos seis juegos directos ante Stuttgart donde ganaron cinco.
  • Bayer Leverkusen se ha quedado con los últimos tres juegos en casa ante Stuttgart. Bayer Leverkusen.

Apuestas interesantes para el partido

Marathonbet
1.70
Bayer Leverkusen hándicap asiático -1
Ver cuotas
bet365
1.66
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
LeoVegas
1.48
Más 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Bundesliga

Top casas de apuestas para la Bundesliga

Ver lista completa →

Pronóstico Bayer Leverkusen – Stuttgart: Gana Bayer Leverkusen

Tras su triunfo ante Borussia Dortmund el elenco de Bayer Leverkusen tiene que haber tomado un gran impulso para conseguir su objetivo de finalizar entre los cuatro primeros que va a la próxima edición de la Champions League.

Por ello, este sábado sabe que tiene la obligación de ratificar dicho resultado con una victoria ante uno de los equipos irregulares jugando como visitante esta temporada como es Stuttgart, que además es un equipo que cuando lo ha enfrentado le ha ido muy bien.

Por ello, es que aquí decidimos ir a por el triunfo de Bayer Leverkusen, y sabiendo de la necesidad de Stuttgart por sumar puntos que lo saquen de la zona roja, pues va a tener que dejar espacios en defensa, y es así, que no sería raro ver la victoria local por diferencia de dos o más goles.

LeoVegas
1.44
Gana Bayer Leverkusen