18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Bundesliga

Pronóstico Bayer Leverkusen РHertha Berlin | Liga alemana (Bundesliga) 02/04/2022

Bayer Leverkusen recibe a Hertha Berlín en un duelo que promete ser abierto y con goles

Arturo   2. abril 2022
Stake 5/10
Soccer icon Soccer
Gana Bayer Leverkusen
2 abril 2022 10:30 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Bayer Leverkusen vs Hertha Berlín
Gana Bayer Leverkusen
Cuota 1.38
Bayer Leverkusen vuelve a jugar como local tras la inesperada derrota ante Colonia en el Bay Arena. Por estos días su principal objetivo es asegurar su cupo a la próxima Champions League. Hertha Berlín es uno de los peores equipos de la Bundesliga, más allá que haya goleado a Hoffenheim antes de la fecha FIFA. Promete ser un duelo disparejo debido a la diferencia de nivel entre un equipo y otro, siendo factible que los muchachos del profesor Seoane anoten 2 a 3 goles a favor en promedio.

*Cuotas obtenidas el 1. julio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Bayer Leverkusen РHertha Berlin

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 2 abril 2022 2:58 pm.

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.

Bayer Leverkusen: datos y forma actual

El equipo llega bien a este cotejo tras vencer 0-2 a Wolfsburgo antes de la fecha FIFA.

Por estos días tiene 48 puntos en la tabla general, producto de 14 triunfos, 6 empates y 7 derrotas en total. De momento se ubica en la tercera posición de la competición, siendo su objetivo mantenerse en esa zona para clasificar a la próxima Champions League.

En materia de goles ha convertido 66 a favor y ha cedido 41 en contra, destac√°ndose por ser un conjunto explosivo de mediocampo hacia adelante pero poco confiable en cuestiones defensivas.

Lo m√°s probable es que Bayer Leverkusen adelante el bloque de manera constante y gradual, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar con relativa tranquilidad. Por ello no debe sorprendernos que pueda convertir un gol en la primera mitad.

√öltimos Partidos
17/04/202217/0419:30
17/04/202217/04
0-1
-
10/04/202210/0415:30
10/04/202210/04
0-0
-

Hertha Berlin: datos y forma actual

El equipo recibió a Hoffenheim como local antes de la fecha FIFA y ganó 3-0 de manera clara y contundente.

Actualmente tiene 26 puntos en la tabla general, producto de 7 victorias, 5 paridades y 15 caídas en total. De momento se ubica en la zona de Promoción, siendo su meta alejarse del temido descenso directo.

Si de goles se trata, ha anotado 29 a favor y ha recibido 60 en su portería, ratificando ser una escuadra poco efectiva de mediocampo hacia adelante y muy inestable al plasmar las transiciones entre líneas.

Lo más probable es que Hertha Berlín tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que enfrentará a un oponente dinámico y vertical por naturaleza. En ataque apelará a los contragolpes y a las pelotas paradas para generar algunas situaciones de gol (córners y tiros libres cercanos al área rival).

√öltimos Partidos
12/14 202114/1220:30
12/14 202114/12
4-0
-
12/05 202105/1215:30
12/05 202105/12
2-2
-
11/27 202127/1115:30
11/27 202127/11
1-1
-

Apuestas Bayer Leverkusen – Hertha Berlin

BayArena

1. Bundesliga

2 abril 2022

3:30 pm

Bayer Leverkusen
Hertha Berlin
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 2 abril 2022 2:58 pm.

√öltimos resultados Bayer Leverkusen – Hertha Berlin

EQUIPOSGEPGOLES
BAYER LEVERKUSEN0231
HERTHA BERL√ćN3207
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Bayer Leverkusen – Hertha Berlin

Datos claves para tus apuestas Bayer Leverkusen – Hertha Berlin

  • Como local por la Bundesliga, Bayer Leverkusen ha cosechado 23 puntos de 39 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Bayer Leverkusen anot√≥ 33 a favor y cedi√≥ 20 en casa. Viene de golear 3-0 a Arminia Bielefeld y de perder 0-1 frente a Colonia.
  • El sistema de juego que Bayer Leverkusen suele emplear de manera usual es un 4-2-3-1 que le permite ser atildado y vertical al atacar.
  • Como visitante por la Bundesliga, Hertha Berl√≠n ha registrado 8 puntos de 39 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Hertha Berl√≠n convirti√≥ 9 a favor y recibi√≥ 33 de visita. Viene de perder 3-0 con Friburgo y de caer 2-0 frente a Borussia Monchengladbach.
  • El parado t√°ctico que Hertha Berl√≠n suele utilizar de manera regular es un 3-3-2-2 que le sirve para ser combativo a pesar de sus graves limitaciones futbol√≠sticas.

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern M√ļnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.68
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.50
M√°s de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.88
Empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Bundesliga

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Bayer Leverkusen РHertha Berlin

En la previa el cuadro local parte como favorito debido al tremendo potencial colectivo que posee, el cual suele incrementarse cuando act√ļa en el Bay Arena.

Ante esta realidad y sabiendo que Bayer Leverkusen es un equipo atildado de mediocampo hacia adelante, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (1-0, 2-0, 2-1, 3-0 o 3-1).

Recuerda que Hertha Berlín es una escuadra limitada en su propuesta, siendo factible que termine cayendo por los constantes errores que suele cometer al marcar.

Pinta para ser un duelo disparejo y favorable a la escuadra del profesor Seaone por su mayor categoría al elaborar y desequilibrar.

LeoVegas
1.38
Gana Bayer Leverkusen