18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico BAXI Manresa РValencia Basket | Liga Endesa ACB 24/09/2021

Al Valencia le toca pasar página y pensar en sumar su 1ª victoria

Pablo Ruiz   24. septiembre 2021

Pronóstico BAXI Manresa РValencia Basket
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.52
Gana Valencia Basket

Cuotas pronóstico BAXI Manresa РValencia Basket

BAXI Manresa: datos y forma actual

Baxi Manresa arranc√≥ con derrota en la visita a Casademont Zaragoza por 98 a 91, yendo por detr√°s en el marcador durante todo el partido y s√≥lo hubo una ligera reacci√≥n en el √ļltimo cuarto. 

Manresa anot√≥ el 46.9% en tiros de campo y el 42.4% de los triples, aunque desde el tiro libre estuvieron fallones con 17 de 25. Donde si mandaron fue en las asistencias, con 20 por las 9 del conjunto ma√Īo. 

Sylvian Francisco fue el m√°ximo anotador del Baxi con 24 puntos, y complet√≥ un buen partido tambi√©n Chima Moneke con 15 puntos y 7 rebotes. Alcanzaron la decena de puntos tambi√©n Rafa Mart√≠nez Aguilera con 13, Joe Thomasson con 11 e Ismael Bako con 10. 

Baxi Manresa lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 14¬™ posici√≥n con 0 victorias y 1 derrota
  • En casa aun no ha jugado
  • Promedia 91 puntos a favor y 98 en contra
√öltimos Partidos
14/05/202212:45
14/05/202214/05
T
PR
4
3
2
1
80
24
16
19
21
94
31
30
18
15
11/05/202212:30
11/05/202211/05
T
PR
4
3
2
1
95
33
20
21
21
100
21
27
29
23
08/05/202212:00
08/05/202208/05
T
PR
4
3
2
1
87
20
17
25
25
06/05/202213:00
06/05/202206/05
T
PR
4
3
2
1
30/04/202210:00
30/04/202230/04
T
PR
4
3
2
1
83
22
21
15
25

Valencia Basket: datos y forma actual

Tambi√©n empez√≥ con derrota el Valencia, que recib√≠a al Baskonia y se llev√≥ un palo por 67-72. Los taronjas llegaron al √ļltimo cuarto por delante en el marcador por 6 puntos, pero fueron borrados de la cancha por los de Ivanovic, con un virtuoso Rokas Giedraitis que les hizo 23 puntos. 

En acierto a canasta estuvieron regular con un 34.4% en tiros de campo y con 8 triples de 31 intentos. 

Bojan Dubljevic anot√≥ 14 puntos y captur√≥ 6 rebotes, y por destacar a otros Josep Puerto y Mike Tobey anotaron 12 puntos cada uno, este √ļltimo en algo m√°s de 15 minutos sobre la cancha. 

Valencia Basket lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 12¬™ posici√≥n con 0 victorias y 1 derrota
  • En casa aun no ha jugado
  • Promedia 67 puntos a favor y 72 en contra
√öltimos Partidos
28/05/202218:30
28/05/202228/05
T
PR
4
3
2
1
89
22
21
26
20
24/05/202221:00
24/05/202224/05
T
PR
4
3
2
1
79
17
27
14
21
14/05/202220:45
14/05/202214/05
T
PR
4
3
2
1
85
25
18
22
20
89
15
26
19
29
10/05/202221:00
10/05/202210/05
T
PR
4
3
2
1
84
22
22
22
18
70
28
9
17
16
08/05/202213:00
08/05/202208/05
T
PR
4
3
2
1
89
12
28
18
31
83
24
12
24
23

Apuestas BAXI Manresa – Valencia Basket

Actualmente las cuotas no est√°n disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 5:09 pm.

√öltimos resultados BAXI Manresa – Valencia Basket

EQUIPOSGPGOLES
BAXI MANRESA23391
VALENCIA BASKET32424
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente BAXI Manresa – Valencia Basket

Espa√Īa
  • Alemania
  • Argentina
  • Australia
  • Austria
  • Bielorrusia
  • Brasil
  • Bulgaria
  • B√©lgica
  • Canad√°
  • China
  • Chipre
  • Corea Del sur
  • Croacia
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gran Breta√Īa
  • Grecia
  • Hungr√≠a
  • Indonesia
  • Internacional
  • Israel
  • Italia
  • Japan
  • Kazajist√°n
  • Letonia
  • Lituania
  • Macedonia del Norte
  • M√©xico
  • Noruega
  • Pa√≠ses Bajos
  • Polonia
  • Rep. Checa
  • Rusia
  • Serbia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Turqu√≠a
  • Ucrania
Liga Endesa
  • Liga Endesa
  • LEB Oro
  • Cup
  • Super Cup
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
 
Basquet ManresaBasquet Manresa
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
vs.
 
Valencia BasketValencia Basket
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
√öltimos Enfrentamientos
09/24 202119:00
09/24 202124/09
T
PR
4
3
2
1
69
20
21
11
17
89
23
28
16
22
03/07 202120:00
03/07 202107/03
T
PR
4
3
2
1
112
29
29
29
25
82
14
15
32
21
09/27 202020:00
09/27 202027/09
T
PR
4
3
2
1
74
12
22
17
23
82
21
13
19
29
12/22 201912:30
12/22 201922/12
T
PR
4
3
2
1
79
19
16
13
31
76
28
14
20
14
02/03 201919:30
02/03 201903/02
T
PR
4
3
2
1
75
27
14
21
13
11/10 201820:30
11/10 201810/11
T
PR
4
3
2
1
89
20
19
32
18
76
20
19
17
20
04/09 201719:00
04/09 201709/04
T
PR
4
3
2
1
73
23
21
17
12
94
20
32
18
24
12/29 201620:30
12/29 201629/12
T
PR
4
3
2
1
100
21
32
23
24
03/13 201612:30
03/13 201613/03
T
PR
4
3
2
1
83
16
15
25
27
56
12
12
15
17
12/20 201513:00
12/20 201520/12
T
PR
4
3
2
1
62
12
18
17
15
74
12
21
18
23
1 / 4
√öltimos Partidos Basquet Manresa
√öltimos Partidos Valencia Basket
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap

Datos claves para tus apuestas BAXI Manresa – Valencia Basket

  • El BAXI Manresa promedia 91 puntos a favor, con un acierto del 42.4% en triples y 51.6% en tiros de 2
  • El BAXI Manresa lleva unas estad√≠sticas de 35 rebotes, 20 asistencias, 10 recuperaciones, 16 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 97
  • El Valencia Basket promedia 67 puntos, con un acierto del 25.8% en triples y del 42.4% en tiros de 2
  • El Valencia Basket lleva unas estad√≠sticas de 33 rebotes, 17 asistencias, 6 recuperaciones, 20 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 53

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.65
Ganador primer cuarto Valencia
Ver cuotas
bet365
1.62
M√°s de 158.0 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.89
Valencia m√°s de 83.0 puntos
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico BAXI Manresa РValencia Basket: Gana Valencia Basket

Al Valencia le toca pasar página y pensar en sumar su 1ª victoria. A pesar de jugar fuera son muy superiores al Baxi Manresa y nuestro pronóstico será que el Valencia se lleva la victoria.

Pensando en el mal resultado de la 1ª jornada deberían ganar con autoridad para mostrar otra imagen, y por eso puede ser partido para darle un valor extra a la cuota.

A 1.80 tenemos que el Valencia gane con -3.5 puntos menos en su marcador.

Si nos vamos al total de puntos, tenemos a cuota 1.58 que se superen los 157.5. Se trata de una línea no muy alta que contempla un amplio margen de posibilidades para cumplirse.

Para los puntos que pueda alcanzar baxi Manresa, vamos a que sean menos de 81.5, que tiene una cuota de 1.55.

bet365
1.52
Gana Valencia Basket