18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Baskonia – San Pablo Burgos | Liga Endesa ACB 23/01/2022

El Baskonia podría reencontrarse con la victoria esta jornada a costa del San Pablo Burgos

Pablo Ruiz   23. enero 2022

Pronóstico Baskonia – San Pablo Burgos
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.32
Gana Baskonia

Cuotas pronóstico Baskonia – San Pablo Burgos

Baskonia: datos y forma actual

El Baskonia ha perdido este viernes en Euroliga ante el Bayern Múnich por 77 a 84, merced a que sólo lanzaron en 53 ocasiones a canasta aunque con un acierto del 52.8%. En defensa flojearon encajando el 46% de los tiros de campo y el 52.4% de los triples, y también perdieron 17 balones por los sólo 7 del conjunto alemán.

Wade Baldwin volvió a ser el líder en anotación con 23 puntos y además repartió 4 asistencias. Destacar también a Tadas Sedekerskis con 11 puntos 8 rebotes y 4 asistencias, y a Matt Costello y Simone Fontecchio con 12 puntos cada uno.

En ACB disputaron su encuentro más reciente el miércoles visitando al Río Breogán, y también perdieron por 89 a 83.

Entonces fue Alec Peters el máximo anotador con 17, junto con Wade Baldwin que aportó 15 puntos y 4 asistencias, y Jayson Granger que contribuyó con 12 puntos 4 rebotes y 7 asistencias.

El Baskonia lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 8º lugar con 9 victorias y 8 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos y perdido 2
  • Promedia 80.4 puntos a favor y 80.17 en contra

San Pablo Burgos : datos y forma actual

El San Pablo Burgos ha dicho adiós a la Champions League tras caer en el 3er encuentro de la serie ante el Darussafaka por 68 a 80. Mal partido del conjunto español que anotó el 43.4% de los tiros de campo y el 36% de los triples, perdiendo el balón en 16 ocasiones y robándolo 6 por las 10 veces de los turcos. 

Dani Díez terminó como máximo anotador del Burgos con 13 puntos y 4 rebotes, y del resto sólo Marc García y Dejan Kravic alcanzaron la decena de puntos. 

En la ACB no juegan desde el pasado 28 de diciembre cuando perdieron en casa con el Betis por 76 a 84. 

El San Pablo Burgos lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 17ª posición con 4 victorias y 11 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 3 partidos y perdido 5
  • Promedia 77.33 puntos a favor y 82.73 en contra

Apuestas Baskonia – San Pablo Burgos

Últimos resultados Baskonia – San Pablo Burgos

EQUIPOSGPPUNTOS
BASKONIA14408
BURGOS41436
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Baskonia – San Pablo Burgos

Datos claves para tus apuestas Baskonia – San Pablo Burgos

  • El Baskonia promedia 80.4 puntos a favor, con un acierto del 39% en triples y 52.2% en tiros de 2
  • El Baskonia promedia unas estadísticas de 34.4 rebotes, 16.1 asistencias, 6.7 recuperaciones, 14.6 pérdidas y una valoración de 88.4
  • El Burgos promedia 77.3 puntos a favor, con un acierto del 34.7% en triples y 48.9% en tiros de 2
  • El Burgos promedia unas estadísticas de 37.9 rebotes, 15 asistencias, 6.6 recuperaciones, 14.3 pérdidas y una valoración de 79

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.55
Más de 162.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.90
Manresa primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
2.10
Manresa gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Baskonia – San Pablo Burgos: Gana Baskonia

El Baskonia podría reencontrarse con la victoria esta jornada a costa del San Pablo Burgos. Nuestro pronóstico es que así será, y por eso recomendamos jugar con un hándicap de -5.0 puntos para los vitorianos lo que deja la cuota en 1.62.

Podemos también jugar en la carrera a 20 puntos, donde que el Baskonia llegue antes lleva una cuota de 1.50.

En el total de puntos tenemos como rango más probable los 158-163, y aquí nuestra recomendación es jugar que se anotan entre 150 y 169 incluidos, lo que se paga a cuota 1.95.

Para las anotaciones de cada equipo en el Baskonia escogemos que superen los 80.5 puntos lo que está a cuota 1.52, mientras que para el San Pablo Burgos diremos que no pasan de los 79.5, que está a cuota 1.55.

bet365
1.32
Gana Baskonia