18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Baskonia – Bilbao Basket | Liga Endesa ACB 11/12/2021

Baskonia tiene todo de cara para ganar al Bilbao Basket

Pablo Ruiz   11. diciembre 2021

Pronóstico Baskonia – Bilbao Basket
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.20
Gana Baskonia

Cuotas Baskonia – Bilbao Basket

Baskonia: datos y forma actual

El Baskonia está mejorando últimamente y este jueves se ha impuesto en Euroliga al Asvel por 91 a 66 en un partido muy compensado en defensa y ataque, anotando el 54.7% de los tiros de campo y el 50% de los triples, y encajando apenas el 36.5% de los lanzamientos del conjunto francés. 

Simone Fontecchio terminó en 15 puntos y 4 rebotes, Rokas Giedraitis aportó otros 15 puntos, Wade Baldwin anotó 13 puntos y repartió 6 asistencias, Steven Enoch ayudó con 14 puntos y 5 rebotes, y Matt Costello completó el buen partido de Baskonia con 13 puntos 6 rebotes y 3 asistencias. 

En su último partido de ACB dieron la campanada al derrotar al Barcelona en el Palau por 78 a 91 con un gran partido de Steven Enoch y Matt Costello. 

El Baskonia lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 10º lugar con 6 victorias y 6 derrotas
  • En casa ha ganado 4 partidos y perdido 2
  • Promedia 78.17 puntos a favor y 77.5 en contra

Bilbao Basket: datos y forma actual

Bilbao Basket no pudo repetir la victoria que obtuvo ante Obradoiro en su visita a La Fonteta, donde perdieron por 100 a 84 en su último partido en la ACB disputado el 20 de noviembre. 

Ambos equipos estuvieron muy acertados de cara al aro rival, especialmente el Bilbao Basket con un 55.9% en tiros de campo y un 46.2% en triples, lo que sucede es que los valencianos lanzaron en muchas más ocasiones. 

El Bilbao perdió el rebote 28 a 37, también los robos de balón con 6 a 12, y cometieron más pérdidas con 20 por las 14 del cuadro taronja. 

Valentin Bigote terminó en 19 puntos, Ludvig Hakanson en 15 puntos 5 asistencias, y Ángel Delgado en 14 puntos y 6 rebotes como los jugadores más destacados del equipo vizcaino. 

El Bilbao Basket lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 17ª posición con 3 victorias y 8 derrotas
  • Fuera de casa ha perdido todos los partidos que ha jugado
  • Promedia 78.63 puntos a favor y 88.09 en contra

Apuestas Baskonia – Bilbao Basket

Últimos resultados Baskonia – Bilbao Basket

EQUIPOSGPPUNTOS
BASKONIA41416
BILBAO BASKET14360
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Baskonia – Bilbao Basket

Datos claves para tus apuestas Baskonia – Bilbao Basket

  • El Baskonia promedia 78.2 puntos a favor, con un acierto del 39% en triples y 52.4% en tiros de 2
  • El Baskonia promedia unas estadísticas de 33.8 rebotes, 15.9 asistencias, 7.3 recuperaciones, 14.7 pérdidas y una valoración de 86.3
  • El Bilbao Basket promedia 78.6 puntos, con un acierto del 38.4% en triples y del 50.1% en tiros de 2
  • El Bilbao Basket lleva unas estadísticas de 33.3 rebotes, 13.4 asistencias, 6.7 recuperaciones, 13.3 pérdidas y una valoración de 78.7

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.57
Más de 157.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.52
Baskonia primero en llegar a 10 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.58
Baskonia gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Baskonia – Bilbao Basket: Gana Baskonia

Baskonia tiene todo de cara para ganar al Bilbao Basket, tanto que se trata de uno de los pronósticos más fáciles de la jornada en la ACB.

Sería apropiado jugar con hándicap, quedando a cuota 1.57 que el Baskonia gana a pesar de llevar -7.0 puntos en su contra.

En la carrera a 10 puntos tenemos a cuota 1.52 que el Baskonia llegue antes, y sería toda una sorpresa que el Bilbao Basket arrancase tan bien.

En las puntuaciones de cada equipo nos quedamos con que el Baskonia superará los 82.5 puntos, que está a cuota 1.55. En el caso del Bilbao Basket estaría a cuota 1.50 que no lleguen a los 79.5 puntos.

bet365
1.20
Gana Baskonia