18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Barcelona – Valencia Basket | Liga Endesa ACB 14/11/2021

El Barcelona está a un gran nivel y no parece que el Valencia pueda inquietarle

Pablo Ruiz   14. noviembre 2021

Pronóstico Barcelona – Valencia Basket
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.18
Gana Barcelona

Cuotas Barcelona – Valencia Basket

Barcelona: datos y forma actual

El Barcelona pasó como un rodillo este jueves sobre el Baskonia en Euroliga, ganando a los vitorianos por 93 a 67 y eso que pudo haber sido más aplastante ya que en el último cuarto el Baskonia recortó 14 puntos. 

El ataque del Barcelona estuvo sublime con un 54.8% en tiros de campo y un 47.8% en tiros de 3 puntos, además de 25 asistencias por las sólo 14 del conjunto vitoriano. 

Nikola Mirotic con 25 puntos y 8 rebotes fue el mejor jugador del encuentro, quien contó con el apoyo de Brandon Davies y Nicolás Laprovittola que aportaron cada uno otros 11 puntos. 

La pasada jornada de ACB ganaron también cómodamente, en la cancha de Obradoiro por 65 a 79, también con los Davies, Mirotic y Laprovittola como máximos anotadores. 

El Barcelona lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 1º lugar con 2 victorias y 7 derrotas
  • En casa ha ganado 2 partidos y perdido 2
  • Promedia 83.44 puntos a favor y 88.77 en contra

Valencia Basket: datos y forma actual

El Valencia llegará al Palau cansado pero con la moral por las nubes, tras protagonizar una remontada histórica en la cancha de la Virtus de Bolonia llegando a estar 21 abajo en el marcador. 

Pero los taronjas supieron reaccionar para terminar 96 a 97, con una estadística de acierto del 47.1% en tiros de campo y del 38.7% en tiros de 3 puntos. 

Klemen Prepelic anotó 20 puntos y repartió 4 asistencias, Sam Van Rossom anotó otros 15 puntos y repartió 6 asistencias, y Martin Hermannsson y Jasiel Rivero aportaron otros 11 puntos cada uno. 

Supone la 2ª victoria del Valencia consecutiva por 1 sólo punto, ya que en la ACB el sábado pasado derrotaron al Joventut por 71 a 70 con un gran Xabi López Aróstegui que hizo 10 puntos y 13 rebotes, y Bojan Dubljevic que acabó en 18 puntos y 8 rebotes. 

El Valencia Basket lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 8ª posición con 5 victorias y 4 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado los 4 partidos que ha jugado
  • Promedia 77.11 puntos a favor y 76.55 en contra

Apuestas Barcelona – Valencia Basket

Últimos resultados Barcelona – Valencia Basket

EQUIPOSGPGOLES
BARCELONA41417
VALENCIA14370
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Barcelona – Valencia Basket

Datos claves para tus apuestas Barcelona – Valencia Basket

  • El Barcelona promedia 79.6 puntos a favor, con un acierto del 36.5% en triples y 57.% en tiros de 2
  • El Barcelona promedia unas estadísticas de 35.9 rebotes, 14.8 asistencias, 7.1 recuperaciones, 12.9 pérdidas y una valoración de 91.9
  • El Valencia Basket promedia 71.1 puntos, con un acierto del 31.6% en triples y del 52.3% en tiros de 2
  • El Valencia Basket lleva unas estadísticas de 35.2 rebotes, 16.1 asistencias, 7.6 recuperaciones, 15.7 pérdidas y una valoración de 80.6

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Real Madrid17161142011872330
2Basquet Manresa1812615351489460
3Barcelona14113112610131130
4DKV Joventut1510512161151650
5UCAM Murcia1610613981300980
6Valencia Basket159612431191520
7Leche Rio Breogan169713291265640
8Caja Laboral Baskonia17981367136340
9Isla De Tenerife Canarias158712361222140
10Bilbao Basket178913871458-710
11Unicaja167913161275410
12Gran Canaria167912741330-560
13Basket Zaragoza1761113161420-1040
14Fuenlabrada1551012881331-430
15Obradoiro CAB1651112891408-1190
16Basquet Club Andorra1751213361388-520
17Burgos1541111601241-810
18Real Betis1631311731377-2040

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.80
Menos de 152.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.52
Barcelona gana -6.5 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.58
Barcelona gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Barcelona – Valencia Basket: Gana Barcelona

El Barcelona está a un gran nivel y no parece que el Valencia pueda inquietarle. Nuestro pronóstico es que el Barcelona ganará, y al llevar aneja una cuota bastante baja será conveniente jugar con hándicap asiático, en concreto a cuota 1.55 porque el Barcelona gane con -7.0 puntos en su contra de más.

Otra opción sería jugar a que el Barcelona llega primero a 10 puntos, que se paga a cuota 1.52.

En la línea de puntos iremos a que no se pasa de los 155.5, que tiene una cuota de 1.55. Es un umbral lo bastante alto como para pensar que no será superado.

Nos centramos en las anotaciones particulares de cada equipo, en las que escogemos a cuota 1.52 que el Barcelona supere los 77.5 puntos, mientras que para el Valencia nos queda a cuota 1.80 que no lleguen a los 71.5.

bet365
1.18
Gana Barcelona