18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Barcelona РValencia Basket | Liga Endesa ACB 14/11/2021

El Barcelona est√° a un gran nivel y no parece que el Valencia pueda inquietarle

Pablo Ruiz   14. noviembre 2021

Pronóstico Barcelona РValencia Basket
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.18
Gana Barcelona

Cuotas Barcelona – Valencia Basket

Barcelona: datos y forma actual

El Barcelona pas√≥ como un rodillo este jueves sobre el Baskonia en Euroliga, ganando a los vitorianos por 93 a 67 y eso que pudo haber sido m√°s aplastante ya que en el √ļltimo cuarto el Baskonia recort√≥ 14 puntos. 

El ataque del Barcelona estuvo sublime con un 54.8% en tiros de campo y un 47.8% en tiros de 3 puntos, adem√°s de 25 asistencias por las s√≥lo 14 del conjunto vitoriano. 

Nikola Mirotic con 25 puntos y 8 rebotes fue el mejor jugador del encuentro, quien cont√≥ con el apoyo de Brandon Davies y Nicol√°s Laprovittola que aportaron cada uno otros 11 puntos. 

La pasada jornada de ACB ganaron tambi√©n c√≥modamente, en la cancha de Obradoiro por 65 a 79, tambi√©n con los Davies, Mirotic y Laprovittola como m√°ximos anotadores. 

El Barcelona lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 1¬ļ lugar con 2 victorias y 7 derrotas
  • En casa ha ganado 2 partidos y perdido 2
  • Promedia 83.44 puntos a favor y 88.77 en contra

Valencia Basket: datos y forma actual

El Valencia llegar√° al Palau cansado pero con la moral por las nubes, tras protagonizar una remontada hist√≥rica en la cancha de la Virtus de Bolonia llegando a estar 21 abajo en el marcador. 

Pero los taronjas supieron reaccionar para terminar 96 a 97, con una estad√≠stica de acierto del 47.1% en tiros de campo y del 38.7% en tiros de 3 puntos. 

Klemen Prepelic anot√≥ 20 puntos y reparti√≥ 4 asistencias, Sam Van Rossom anot√≥ otros 15 puntos y reparti√≥ 6 asistencias, y Martin Hermannsson y Jasiel Rivero aportaron otros 11 puntos cada uno. 

Supone la 2¬™ victoria del Valencia consecutiva por 1 s√≥lo punto, ya que en la ACB el s√°bado pasado derrotaron al Joventut por 71 a 70 con un gran Xabi L√≥pez Ar√≥stegui que hizo 10 puntos y 13 rebotes, y Bojan Dubljevic que acab√≥ en 18 puntos y 8 rebotes. 

El Valencia Basket lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 8¬™ posici√≥n con 5 victorias y 4 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado los 4 partidos que ha jugado
  • Promedia 77.11 puntos a favor y 76.55 en contra

Apuestas Barcelona – Valencia Basket

√öltimos resultados Barcelona – Valencia Basket

EQUIPOSGPGOLES
BARCELONA41417
VALENCIA14370
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Barcelona – Valencia Basket

Datos claves para tus apuestas Barcelona – Valencia Basket

  • El Barcelona promedia 79.6 puntos a favor, con un acierto del 36.5% en triples y 57.% en tiros de 2
  • El Barcelona promedia unas estad√≠sticas de 35.9 rebotes, 14.8 asistencias, 7.1 recuperaciones, 12.9 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 91.9
  • El Valencia Basket promedia 71.1 puntos, con un acierto del 31.6% en triples y del 52.3% en tiros de 2
  • El Valencia Basket lleva unas estad√≠sticas de 35.2 rebotes, 16.1 asistencias, 7.6 recuperaciones, 15.7 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 80.6

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.80
Menos de 152.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.52
Barcelona gana -6.5 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.58
Barcelona gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Barcelona РValencia Basket: Gana Barcelona

El Barcelona está a un gran nivel y no parece que el Valencia pueda inquietarle. Nuestro pronóstico es que el Barcelona ganará, y al llevar aneja una cuota bastante baja será conveniente jugar con hándicap asiático, en concreto a cuota 1.55 porque el Barcelona gane con -7.0 puntos en su contra de más.

Otra opción sería jugar a que el Barcelona llega primero a 10 puntos, que se paga a cuota 1.52.

En la línea de puntos iremos a que no se pasa de los 155.5, que tiene una cuota de 1.55. Es un umbral lo bastante alto como para pensar que no será superado.

Nos centramos en las anotaciones particulares de cada equipo, en las que escogemos a cuota 1.52 que el Barcelona supere los 77.5 puntos, mientras que para el Valencia nos queda a cuota 1.80 que no lleguen a los 71.5.

bet365
1.18
Gana Barcelona