18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Bundesliga

Pronóstico Augsburgo – Friburgo | Liga alemana (Bundesliga) 19/02/2022

Augsburgo recibe a Friburgo en un cotejo que promete ser abierto y con goles

Arturo   19. febrero 2022

Pronóstico Augsburgo – Friburgo
Bundesliga

Arturo
Bethard
3.40

Contenido

Cuotas pronóstico Augsburgo – Friburgo

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 febrero 2022 3:29 pm.

Augsburgo: datos y forma actual

El equipo visitó a Borussia Monchengladbach el sábado que pasó y perdió 3-2 en un duelo mega over.

Por estos días tiene 22 puntos en la tabla general, producto de 5 triunfos, 7 empates y 10 derrotas en total. De momento se ubica en la parte baja de la Bundesliga, llegando a sumar 3 tropiezos en sus últimas 5 presentaciones ligueras.

En materia de goles ha convertido 24 a favor y ha cedido 38 en contra, destacándose por ser un conjunto combativo en ataque pero poco confiable al plasmar las transiciones entre líneas (defensa-ataque y ataque-defensa).

Lo más probable es que Augsburgo adelante el bloque de manera constante y gradual, ya que no suele especular mucho cuando actúa en su campo. Por ello no debe sorprendernos que tenga entre 2 a 3 chances claras en la etapa inicial.

Últimos Partidos
16/04/202216/0409:30
16/04/202216/04
0-1
-
09/04/202209/0409:30
09/04/202209/04
1-0
-
06/04/202206/0412:30
06/04/202206/04
2-1
-
03/04/202203/0409:30
03/04/202203/04
3-0
-
19/03/202219/0310:30
19/03/202219/03
3-2
-

Friburgo: datos y forma actual

El equipo recibió a Mainz el sábado pasado y empató 1-1 en un duelo que fue bastante parejo desde el silbato inicial.

Actualmente tiene 34 puntos en la tabla general, producto de 9 victorias, 7 paridades y 6 caídas en total. De momento se ubica en la parte alta del torneo alemán, más allá de haber sumado solo 1 alegría en sus últimas 5 presentaciones ligueras.

Si de goles se trata, ha anotado 34 a favor y ha recibido 25 en su portería, ratificando ser una escuadra efectiva de mediocampo hacia adelante y más o menos confiable en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Friburgo arriesgue en ciertas etapas del juego, ya que tiene los jugadores necesarios para competir a lo largo de los 90′ minutos de juego. Y decimos esto porque es un conjunto que avanza y retrocede en bloque con suma naturalidad.

Últimos Partidos
07/05/202207/0515:30
07/05/202207/05
1-4
-
30/04/202230/0418:30
30/04/202230/04
3-4
-
19/04/202219/0420:45
19/04/202219/04
1-3
-
16/04/202216/0415:30
16/04/202216/04
3-0
-

Apuestas Augsburgo – Friburgo

WWK Arena

1. Bundesliga

19 febrero 2022

4:30 pm

Augsburgo
Friburgo
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 febrero 2022 3:29 pm.

Historial reciente Augsburgo – Friburgo

Alemania
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
1. Bundesliga
  • 1. Bundesliga
  • DFB-Pokal
  • Premiere League Cup
  • 2. Bundesliga
  • Regionalliga Qualification
  • Telekom Cup
  • 1. Bundesliga (Mujeres)
  • Oberliga Qualification
  • Regionalliga
  • Oberliga
  • 3. Liga
  • Supercopa
  • 1. Bundesliga Qualification
  • 2. Bundesliga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
AugsburgoAugsburgo
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
vs.
 
FriburgoFriburgo
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
09/26 2021
2021-09-26 17:30
3-0
-
03/21 2021
2021-03-21 18:00
2-0
-
11/28 2020
2020-11-28 15:30
1-1
-
02/15 2020
2020-02-15 15:30
1-1
-
09/21 2019
2019-09-21 15:30
1-1
-
02/23 2019
2019-02-23 15:30
5-1
-
09/30 2018
2018-09-30 18:00
4-1
-
05/12 2018
2018-05-12 15:30
2-0
-
12/16 2017
2017-12-16 15:30
3-3
-
03/18 2017
2017-03-18 15:30
1-1
-
1 / 3
Últimos Partidos Augsburgo
Últimos Partidos Friburgo
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Augsburgo – Friburgo

  • Como local por la Bundesliga, Augsburgo ha cosechado 15 puntos de 30 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Augsburgo anotó 15 a favor y cedió 16 en casa. Viene de igualar 1-1 con Eintracht Frankfurt y de vencer 2-0 a Unión Berlín.
  • El sistema de juego que Augsburgo suele emplear de manera usual es un 4-4-2 que le permite ser intenso a pesar de sus claras limitaciones entre líneas.
  • Como visitante por la Bundesliga, Friburgo ha registrado 15 puntos de 33 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Friburgo convirtió 16 a favor y recibió 13 de visita. Viene de perder 5-1 con Borussia Dortmund y de caer 1-0 frente a Colonia.
  • El parado táctico que Friburgo suele utilizar de manera regular es un 4-4-2 que le sirve para ser combativo y equilibrado en su accionar.

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern Múnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.78
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
2.04
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.15
Empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Bundesliga

Ver lista completa →

Pronóstico Augsburgo – Friburgo: Empate

En la previa no hay un favorito claro, ya que los dos equipos son intensos de cara al arco rival. Por ello no debe sorprendernos que se alternen el balón desde la primera mitad.

Ante esta realidad y sabiendo que Augsburgo es un equipo dinámico y vertical por naturaleza, creemos que el resultado final puede ser una igualdad 1-1 o 2-2 tras el pitazo final.

Recuerda que Friburgo es una escuadra cohesionada en su accionar, siendo factible que arriesgue y proponga en ciertas etapas del juego. Eso sí, tratará de hacer esto sin perder el clásico orden en la zona medular.

Pinta para ser un duelo abierto en el que ambos bandos se puedan recuperar de una hipotética desventaja inicial. Y decimos esto, más allá que juegue bien o mal.

Bethard
3.40

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.