18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Atlético Madrid – Real Sociedad | Liga Santander 24/10/2021

Uno de los partidos de la jornada, clave en la configuración de los puestos de cabeza

Pablo Ruiz   24. octubre 2021

Pronóstico Atlético Madrid – Real Sociedad
Liga Santander

Cuotas pronóstico Atlético Madrid – Real Sociedad

Atlético Madrid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Atlético de Madrid llega a este partido después de disputar uno de esos duelos de Champions que tienen de todo. Derrota por 2-3 con el Liverpool en la que Antoine Griezmann fue el protagonista marcando los 2 goles y siendo expulsado dejando casi toda la 2ª mitad a los colchoneros con 1 hombre menos. 

En la última jornada de Liga lograron una victoria muy significativa ya que fue contra el Barcelona, a quien derrotaron por 2 goles a 0 con los tantos de Lemar y Luis Suárez. 

Simeone no podrá contar para este encuentro con los lesionados Marcos Llorente y Stefan Savic, con lo que el once inicial del Atlético de Madrid podría ser el formado por Oblak; Mario Hermoso, Gimenez, Felipe; Trippier, Yannick Carrasco, Koke, Rodrigo De Paul, Thomas Lemar; Joao Felix y Luis Suarez.

El Atlético Madrid lleva estos números en la Liga Santander:

  • Clasificado en 4ª posición con 5 victorias, 2 empates y 1 derrota.
  • En casa ha ganado 2 partidos, empatado 2 y perdido 0
  • Ha marcado 11 goles y recibido 6

Real Sociedad: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real Sociedad ha derrotado por la mínima este viernes al Sturm Graz en la Europa League, con un tanto de Alexander Isak en un choque en el que los donostiarras gozaron del dominio, la posesión y las ocasiones. 

En Liga el sábado se llevaron los 3 puntos también por la mínima contra el Mallorca, con un tanto del joven canterano Julen Lobete en el minuto 90. 

Aihen Muñoz se fue expulsado contra el conjunto balear por lo que será baja para el Wanda al igual que Carlos Fernández, Nacho Monreal, Diego Rico, Jon Guridi y Mikel Oyarzábal.

Además Imanol Alguacil contempla las dudas de Illarramendi, Martin Zubimendi y Ander Barrenetxea.

El posible once inicial de la Real Sociedad podría venir con Alex Remiro; Gorosabel, Robin Le Normand, Aritz Elustondo, Zaldua; Mikel Merino, Ander Guevara, David Silva; Portu, Januzaj y Alexander Isak.

La Real Sociedad lleva estos números en la Liga Santander:

  • Clasificado en 1ª posición con 6 victorias, 2 empates y 1 derrota
  • Como visitante ha ganado 2 partidos, empatado 1 y perdido 1
  • Ha marcado 12 goles y encajado 7

Apuestas Atlético Madrid – Real Sociedad

Últimos resultados Atlético Madrid – Real Sociedad

EQUIPOSGEPGOLES
ATLÉTICO MADRID3117
REAL SOCIEDAD1134
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Atlético Madrid – Real Sociedad

Datos claves para tus apuestas Atlético Madrid – Real Sociedad

  • El At.Madrid promedia una posesión del 51.9%, la Real Sociedad está en un 56.9%
  • El At. Madrid acierta en el 82.8% de sus pases, y la Real Sociedad el 82.6%
  • El At. Madrid promedia 11 tiros por partido y la Real Sociedad 12. Al At. Madrid le disparan 6.8 veces por partido y a la Real Sociedad 8.4
  • El At. Madrid lleva 30 tarjetas amarillas y 2 rojas, la Real Sociedad 15 amarillas y 1 roja

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.67
Menos de 2.5 goles
Ver cuotas
bet365
2.30
Luis Suárez marca
Ver cuotas
Marathonbet
1.64
Atlético de Madrid saca más córners
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa →

Pronóstico Atlético Madrid – Real Sociedad: Gana Atlético Madrid

Uno de los partidos de la jornada, clave en la configuración de los puestos de cabeza. Nuestro pronóstico es que el Atlético de Madrid sabrá sacar sus galones y en casa sumará los 3 puntos, a pesar del desgaste sufrido en competiciones europeas que también afecta al conjunto txuri urdin.

Para la línea de gol vamos con que no se superan los 2.5, que se cumple en la mitad de partidos del Atlético pero en el 77.78% de los de la Real. La cuota es de 1.67.

En las apuestas Player Props vamos con una propuesta un tanto arriesgada, que es que Luis Suárez dispare a puerta al menos en 2 ocasiones. El uruguayo lleva 4 goles y una media de 1.6 tiros por partido.

En los pases iremos con Mario Hermoso, con una cuota de 1.56 porque llegue a los 47 pases, cuando su promedio es de 43.7.

Como apuesta prudente tenemos en el head to head que Luis Suárez dispare a puerta más veces que Mikel Merino. La cuota es de 1.20.

Terminamos con una apuesta especial que combina la victoria del Atlético con algún tiro a puerta de Luis Suárez. La cuota por esta apuesta es de 1.66.

Codere
1.70
Gana Atlético