18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Premier League

Pronóstico Aston Villa – Tottenham | Premier League 09/04/2022

Pensamos en una victoria del Tottenham con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   8. abril 2022
Stake 3/10
Fútbol icon Fútbol
Gana Tottenham
9 abril 2022 6:30 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Aston Villa vs Tottenham
Premier League
Gana Tottenham
Cuota 2.22
Estamos ante un duelo de pronóstico favorable al Tottenham, principalmente porque necesita ganar para seguir en la pelea por los puestos de Champions League, aunque el Aston Villa está ofreciendo un gran rendimiento en casa en esta segunda vuelta, pese a que no tenga más objetivo que el de intentar acabar entre los 10 primeros clasificados.

*Cuotas obtenidas el 5. julio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Aston Villa – Tottenham

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 9 abril 2022 5:31 pm.

Aston Villa: datos y forma actual

El Aston Villa llega encadenando una racha de 3 derrotas consecutivas en Premier League. En este caso, viene de perder contra el Wolverhampton (2-1), el Arsenal (0-1) y el West Ham (2-1), después de haber enlazado 3 victorias seguidas. De este modo, se sitúa en la zona media de la tabla con 14 puntos de ventaja sobre el descenso (Watford, 18º) y a 18 de los puestos europeos (Tottenham, 4º).

Como local el Aston Villa no ha vencido en 5 de sus últimos 6 encuentros (2 empates y 3 derrotas). Malos resultados para un equipo que ya no se juega nada, únicamente terminar la temporada entre los 10 primeros clasificados y prepararse para la próxima donde intentará clasificarse para competición europea.

En cuanto a la alineación, el Aston Villa tendrá la baja de Marvelous Nakamba [lesión de rodilla].

Últimos Partidos
10/05/202210/0521:00
10/05/202210/05
1-2
-
07/05/202207/0516:00
07/05/202207/05
1-3
-
30/04/202230/0416:00
30/04/202230/04
2-0
-
23/04/202223/0416:00
23/04/202223/04
0-0
-

Tottenham: datos y forma actual

El Tottenham llega registrando 5 victorias en sus últimos 6 encuentros de Premier League (1 derrota). Una excelente dinámica en la que sólo ha perdido contra el Manchester United (3-2), venciendo en el resto de duelos contra el Newcastle (5-1), el West Ham (3-1), el Brighton (0-2), el Everton (5-0) y el Leeds (0-4). Estos resultados le permiten situarse en puestos de Champions League (4º) empatado a puntos con el Arsenal (5º) pero con un partido más.

Como visitante el Tottenham ha conseguido la victoria en 3 de sus últimos 5 encuentros (2 derrotas). Una racha en la que ha ido alternando victoria con derrota y en la que necesita volver a ganar para poder mantenerse en puestos de Champions League a la espera del resultado que obtenga el Arsenal en su partido pendiente.

En cuanto a la alineación, el Tottenham tendrá la baja de Ryan Sessegnon [lesión en la rodilla].

Últimos Partidos
15/05/202215/0517:30
15/05/202215/05
1-0
-
13/05/202213/0501:15
13/05/202213/05
3-0
-
08/05/202208/0501:15
08/05/202208/05
1-1
-
01/05/202201/0519:30
01/05/202201/05
3-1
-
23/04/202223/0423:00
23/04/202223/04
0-0
-

Apuestas Aston Villa – Tottenham

Villa Park

Premier League

9 abril 2022

6:30 pm

Aston Villa
Tottenham
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 9 abril 2022 5:32 pm.

Últimos resultados Aston Villa – Tottenham

EQUIPOSGEPGOLES
Aston Villa 1046
Tottenham40111
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Aston Villa – Tottenham

Inglaterra
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Premier League
  • Premier League
  • FA Cup
  • EFL Cup
  • Community Shield
  • Championship
  • EFL Trophy
  • Northern Premier League
  • Premier Reserve League 1
  • Premier League National Division (Mujeres)
  • WSL (Mujeres)
  • FA Trophy
  • WSL Cup (Mujeres)
  • Premier Reserve League 2
  • Premier League U18
  • FA Cup (Mujeres)
  • Community Shield (Mujeres)
  • League One
  • League Two
  • National League
  • National League North/South
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Aston VillaAston Villa
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
vs.
 
TottenhamTottenham
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
19/05/2021
19/05/2021 13:00
1-2
-
21/03/2021
21/03/2021 15:30
0-2
-
16/02/2020
16/02/2020 10:00
2-3
-
10/08/2019
10/08/2019 12:30
3-1
-
08/01/2017
08/01/2017 12:00
2-0
-
02/11/2015
02/11/2015 15:30
3-1
-
11/04/2015
11/04/2015 09:30
0-1
-
02/11/2014
02/11/2014 11:30
1-2
-
1 / 5
Últimos Partidos Aston Villa
Últimos Partidos Tottenham
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Aston Villa – Tottenham

  • El Aston Villa ha perdido en 2 de sus últimos 3 encuentros como local en Premier League (1 victoria).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Aston Villa en Premier League.
  • El Tottenham ha ganado en 3 de sus últimos 5 encuentros como visitante en Premier League (2 derrotas).
  • Se han marcado +2.5 goles en 5 de los últimos 6 partidos del Tottenham en Premier League.

Tabla Clasificatoria

Premier League
J
1Manchester City37286396247243190
2Liverpool37278291256651189
3Chelsea362010673314261170
4Tottenham372151164402469168
5Arsenal37213135647964466
6Manchester United371610115756172258
7West Ham371681359481148356
8Wolverhampton37156163740-362251
9Leicester36139145757054148
10Brighton371115113943-472248
11Brentford37137174754-762346
12Newcastle371210154261-1980246
13Crystal Palace361015114743464145
14Aston Villa36135184950-178244
15Southampton37913154263-2164240
16Everton36106203959-2077636
17Leeds37811184078-38102335
18Burnley36713163250-1866134
19Watford3765263375-4260323
20Norwich3757252379-5653122

Apuestas interesantes para el partido

Codere
11.00
Gana Aston Villa por 2-1
Ver cuotas
William Hill
6.50
Empate 1-1
Ver cuotas
bet365
9.00
Gana Tottenham remontando
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Premier League

Ver lista completa →

Pronóstico Aston Villa – Tottenham: Gana Tottenham

Partido de pronóstico favorable al Tottenham, principalmente por la buena racha de resultados que viene registrando y por llegar con la obligación de ganar para no caerse de los puestos de Champions League. Y es que el Aston Villa llega habiendo perdido en sus últimos 3 partidos y sin un objetivo real en juego.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Tottenham, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

En definitiva, para este partidazo en el que creo que el Tottenham conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Tottenham por 2-3 (29.00).

Marathonbet
2.22

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.