18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Almería – Valladolid | Segunda División (Liga SmartBank) 20/11/2021

Pensamos en una victoria del Almería con ambos equipos marcando

Mikel   20. noviembre 2021

Pronóstico Almería – Valladolid
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 17

Mikel
William Hill
2.15
Gana Almería

Contenido

Cuotas pronóstico Almería – Valladolid

Almería: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almería llega encadenando una racha de 6 victorias consecutivas en Segunda División. Una excelente dinámica de triunfos en la que viene de vencer al Ibiza (0-1), al Burgos (2-0), al Sporting Gijón (0-1), al Leganés (1-0), al Mirandés (1-4) y a la Real Sociedad (3-1). Estos resultados le han permitido hacerse con el liderato de la clasificación y sacarle 6 puntos de ventaja al segunda clasificado (Eibar).

Como local el Almería se mantiene imbatido hasta el momento (6 victorias y 1 empate). Excelentes resultados que le permiten afrontar esta dura jornada con confianza en sumar un nuevo triunfo que le siga consolidando en la zona de ascenso directo.

En cuanto a la alineación, el Almería tendrá la baja de Daniel Carriço [lesión en los isquiotibiales].

Últimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
3-0
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
25/04/202225/0421:00
25/04/202225/04
1-0
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Valladolid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Valladolid llega habiendo conseguido la victoria en 4 de sus últimos 5 encuentros de Segunda División (1 derrota). Una excelente dinámica también en la que sólo ha perdido contra el Amorebieta (4-1), venciendo en el resto de duelos al Fuenlabrada (3-0), al Mirandés (3-1), al Eibar (2-0) y al Sporting Gijón (1-2). En este caso, se sitúa en puestos de playoffs de ascenso (3º) a 3 puntos de la zona de ascenso directo (Eibar, 2º).

Como visitante el Valladolid viene de poner fin perdiendo a 2 victorias seguidas. Por lo tanto, para esta jornada buscará volver a ganar o al menos puntuar para seguir consolidándose en las posiciones de playoffs de ascenso, ya que en caso de perder podría llegar a la próxima jornada con opciones de salirse de dichos puestos.

En cuanto a la alineación, el Valladolid tendrá las bajas de Javi Sánchez [acumulación de tarjetas], de Pablo Hervías [sometido a artroscopia en la rodilla], de Hugo Vallejo y de El Hacen El Id [rotura de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
08/05/202208/0516:00
08/05/202208/05
0-2
-
24/04/202224/0416:15
24/04/202224/04
0-1
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Apuestas Almería – Valladolid

Últimos resultados Almería – Valladolid

EQUIPOSGEPGOLES
ALMERÍA0232
VALLADOLID3207
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Almería – Valladolid

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
AlmeríaAlmería
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real ValladolidReal Valladolid
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
10/15 2017
2017-10-15 18:00
1-1
-
05/07 2017
2017-05-07 18:00
0-3
-
11/26 2016
2016-11-26 18:00
0-0
-
04/03 2016
2016-04-03 17:00
1-1
-
11/01 2015
2015-11-01 19:15
1-1
-
11/02 2013
2013-11-02 18:00
1-0
-
1 / 3
Últimos Partidos Almería
Últimos Partidos Real Valladolid
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Almería – Valladolid

  • El Almería no ha perdido en sus últimos 12 encuentros como local en Segunda División (7 victorias y 5 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 4 partidos del Almería en Segunda División.
  • El Valladolid no ha perdido en 3 de sus últimos 4 encuentros como visitante en Segunda División (2 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Valladolid en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
7.50
Gana Almería y más de 3.5 goles
Ver cuotas
bet365
8.00
Gana Valladolid y ambos marcan
Ver cuotas
William Hill
5.50
Empate 1-1
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga SmartBank

Ver lista completa →

Pronóstico Almería – Valladolid: Gana Almería

Partido de pronóstico favorable al Almería, pese a que ambos equipos lleguen registrando buenos resultados. Sin embargo, el Almería llega siendo el mejor equipo de la categoría en las últimas semanas consiguiendo todo victorias tanto a nivel general como en casa, aunque el Valladolid tampoco se está quedando atrás en ese aspecto.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente favorable al Valladolid, quien ha conseguido ganar y mantenerse imbatido tanto en casa como fuera.

Así pues, para este duelo en el que creo que el Almería conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Almería por 2-0 (9.50).

William Hill
2.15