18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Almería – Real Oviedo | Segunda División (Liga SmartBank) 20/08/2021

Pensamos en una victoria del Almería con ambos equipos marcando

Mikel   20. agosto 2021

Pronóstico Almería – Real Oviedo
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 2

Mikel
William Hill
1.75
Gana Almería

Contenido

Cuotas pronóstico Almería – Real Oviedo

Almería: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almería llega habiendo logrado la victoria ante el Cartagena (1-3) en la primera jornada de esta Segunda División. Un triunfo donde logró ir siempre por delante en el marcador y donde se repartió el dominio del encuentro, a excepción de los últimos minutos donde se vio superado aunque llevaba dos goles de ventaja.

Como local el Almería debutará esta temporada con el objetivo de conseguir una nueva victoria que le permita mantenerse en el liderato de la clasificación. Y es que el Almería parece estar decidido a lograr el ascenso en esta campaña, ya sea de forma directa o a través de las eliminatorias de playoffs.

En cuanto a la alineación, el Almería tendrá la baja de Juan Villar [rotura fibrilar en el muslo].

Últimos Partidos
08/16 202116/0822:00
08/16 202116/08
1-3
-
08/04 202104/0819:00
08/04 202104/08
2-1
-
08/01 202101/0819:00
08/01 202101/08
1-2
-
07/18 202118/0720:00
07/18 202118/07
2-1
-
06/05 202105/0621:00
06/05 202105/06
0-0
-

Real Oviedo: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Real Oviedo llega habiendo empatado en casa frente al Lugo (2-2) en su debut en Segunda División. Un resultado que no podemos considerar positivo si tenemos en cuenta que el equipo asturiano logró ponerse con un marcador de 2-0 a favor y que vio cómo le empataba el Lugo en los últimos 10 minutos de partido.

Como visitante el Real Oviedo disputará su primer encuentro en esta temporada y lo hará con la intención de conseguir una primera victoria que estuvo a punto de lograr en la jornada inaugural. Si lograra esos 3 puntos seguramente conseguiría meterse en puestos de playoffs de ascenso de los que se encuentra a sólo 2 puntos de distancia.

En cuanto a la alineación, el Real Oviedo tendrá las bajas de Simone Grippo [molestias musculares] y de Marco Sangalli [doble amarilla].

Últimos Partidos
08/15 202115/0819:30
08/15 202115/08
2-2
-
05/29 202129/0518:30
05/29 202129/05
2-2
-
05/24 202124/0518:30
05/24 202124/05
1-1
-
05/20 202120/0521:30
05/20 202120/05
4-1
-
05/17 202117/0519:00
05/17 202117/05
1-0
-

Apuestas Almería – Real Oviedo

Últimos resultados Almería – Real Oviedo

EQUIPOSGEPGOLES
ALMERÍA2216
REAL OVIEDO1224
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Almería – Real Oviedo

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahití
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
AlmeríaAlmería
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real OviedoReal Oviedo
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
11/30 2020
2020-11-30 21:00
1-2
-
01/16 2020
2020-01-16 21:00
2-0
-
11/01 2019
2019-11-01 21:00
0-0
-
04/27 2019
2019-04-27 18:00
0-1
-
12/08 2018
2018-12-08 20:00
1-2
-
01/20 2018
2018-01-20 18:00
2-1
-
08/26 2017
2017-08-26 22:00
1-1
-
01/29 2017
2017-01-29 18:00
3-0
-
08/27 2016
2016-08-27 19:00
2-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Almería
Últimos Partidos Real Oviedo
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Almería – Real Oviedo

  • El Almería ha empatado en 4 de sus últimos 5 encuentros como local en Segunda División (1 victoria).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 6 partidos del Almería en Segunda División.
  • El Real Oviedo no ha vencido en sus últimos 3 encuentros como visitante en Segunda División (2 empates y 1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Real Oviedo en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
4.30
Empate en ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
2.05
Ambos equipos anotan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa →

Pronóstico Almería – Real Oviedo: Gana Almería

Partido de pronóstico favorable al Almería, quien viene de dejar un gran partido en la primera jornada donde logró la victoria y porque sabe que necesita ganar para seguir manteniéndose en la zona de ascenso directo. No obstante, el Real Oviedo también tendrá sus oportunidades de puntuar, ya que ha demostrado ser un equipo con capacidad de reacción.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Almería, aunque realmente todos los duelos se han resuelto de forma ajustada.

De este modo, para este duelo en el que creo que el Almería conseguirá la victoria con ambos equipos seguramente marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Almería por 2-1 (13.00).

William Hill
1.75