18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Almería – Fuenlabrada | Segunda División (Liga SmartBank) 25/02/2022

Pensamos en una victoria del Almería sin encajar goles

Kaneda Alonso   25. febrero 2022

Pronóstico Almería – Fuenlabrada
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 29

Mikel
William Hill
1.55
Gana Almería

Contenido

Cuotas pronóstico Almería – Fuenlabrada

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 25 febrero 2022 9:00 pm.

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Almería: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almería llega registrando una racha de 3 victorias consecutivas en Segunda División. Una excelente dinámica en la que viene de ganar al Mirandés (2-1), al Málaga (0-1) y al Ibiza (2-0). Anteriormente había enlazado 5 partidos seguidos sin ganar (1 empate y 4 derrotas). De este modo, se mantiene en zona de ascenso directo (2º) a 1 punto del liderato (Eibar).

Como local el Almería ha vencido en 3 de sus últimos 5 partidos (2 derrotas). Buenos resultados especialmente porque viene de ganar en sus últimos dos duelos y que le hacen encarar esta jornada sabiendo que una victoria podría hacerle conseguir el liderato nuevamente.

En cuanto a la alineación, el Almería tendrá las bajas de Juanjo Nieto [rotura de ligamento cruzado anterior] y de Chumi [fractura de metatarsiano].

Últimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
3-0
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
25/04/202225/0421:00
25/04/202225/04
1-0
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Fuenlabrada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Fuenlabrada llega encadenando 3 empates consecutivos en Segunda División. Una dinámica en la que viene de empatar tanto en casa (2-2 vs Alcorcón / 0-0 vs Valladolid) como fuera (0-0 vs Eibar). Anteriormente había perdido contra el Cartagena (3-0). Así pues, se mantiene en puestos de descenso (20º) a 4 puntos de la zona de permanencia (Mirandés, 18º).

Como visitante el Fuenlabrada encadena 12 encuentros seguidos sin ganar (5 empates y 7 derrotas). Una pésima trayectoria que no le hacen ser muy optimista de cara a una jornada en la que consiguiendo una victoria se acercaría bastante a la salvación.

En cuanto a la alineación, el Fuenlabrada tendrá la baja de Juanma Marrero [rotura parcial de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
21/05/202221/0520:00
21/05/202221/05
0-0
-
14/05/202214/0516:00
14/05/202214/05
1-3
-
07/05/202207/0516:00
07/05/202207/05
1-2
-
01/05/202201/0514:00
01/05/202201/05
2-1
-
23/04/202223/0416:15
23/04/202223/04
2-3
-

Apuestas Almería – Fuenlabrada

Estadio Mediterraneo

Segunda División

25 febrero 2022

10:00 pm

Almería
Fuenlabrada
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 25 febrero 2022 9:00 pm.

Últimos resultados Almería – Fuenlabrada

EQUIPOSGEPGOLES
ALMERÍA1407
FUENLABRADA0414
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Almería – Fuenlabrada

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
AlmeríaAlmería
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
FuenlabradaFuenlabrada
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/06 2021
2021-02-06 20:30
1-1
-
10/24 2020
2020-10-24 20:30
3-0
-
02/22 2020
2020-02-22 16:00
0-0
-
12/15 2019
2019-12-15 20:00
2-2
-
Últimos Partidos Almería
Últimos Partidos Fuenlabrada
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Almería – Fuenlabrada

  • El Almería ha ganado en sus últimos 2 encuentros como local en Segunda División.
  • Se han marcado -2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Almería en Segunda División.
  • El Fuenlabrada no ha ganado en sus últimos 12 encuentros como visitante en Segunda División (5 empates y 7 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 2 de los últimos 3 partidos del Fuenlabrada en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
8.00
Gana Almería por 2-1
Ver cuotas
bet365
10.00
Anotará en ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
4.20
Gana Almería con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Almería – Fuenlabrada: Gana Almería

Partido de pronóstico favorable al Almería, principalmente por jugar en casa y por los buenos resultados que viene consiguiendo en las últimas jornadas. Además, el Fuenlabrada es el tercer peor equipo a domicilio de la categoría. Por lo tanto, parece todo favorable al conjunto andaluz.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Almería, aunque prácticamente todos los encuentros han terminado en empate.

En definitiva, para este duelo en el que creo que el Almería conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Almería por 3-0 (11.00).

William Hill
1.55