18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Almería – Burgos | Segunda División (Liga SmartBank) 07/11/2021

El Almería es candidato al ascenso directo, mientras que el Burgos presumiblemente peleará por no volver a la 2ª División B

Pablo Ruiz   7. noviembre 2021

Pronóstico Almería – Burgos
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
1.50
Gana Almería

Cuotas pronóstico Almería – Burgos

Almería: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almería logró sumar 3 puntos de oro en su visita a El Molínón del martes, en la que no mereció tanto premio. En el minuto 93 José Carlos Lazo hizo el único gol del partido, que sirve para prolongar la racha de victorias. 

El jugador más destacado en las filas del conjunto de Rubí fue Samuel Costa. Sadiq llego a marcar, pero el colegiado lo anularía por fuera de juego. 

Desde la derrota en Ipurúa, el Almería ha ganado a la Real Sociedad B por 3-1, al Mirandés por 1-4, al Leganés por 1-0 y ahora al Sporting por 0-1. 

Rubi no podrá contar con Daniel Carriço, Aitor Buñuel ni Largie Ramazani.

El Almería lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 1ª posición con 10 victorias, 1 empate y 3 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos, empatado 1 y perdido 0
  • Ha marcado 27 goles y encajado 11

Burgos: datos y forma actual

El Burgos ha pasado una semana complicada tras perder en casa del Tenerife por 4 goles a 0, en un choque en el que se vieron superados en todo momento por el conjunto insular. El jueves recibían al Zaragoza y también se llevaron la derrota. 

El conjunto burgalés dominó, atacó y generó ocasiones pero que no entraron, y para colmo en una contra de los maños se vieron desbordados y encajaron el gol en el que nada pudo hacer Alfonso. 

En definitiva buen partido del Burgos que se queda sin la recompensa de puntuar y que les acerca a los puestos de descenso. 

El Sporting Gijón lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 7ª posición con 6 victorias, 4 empates y 4 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 1 partido, empatado 4 y perdido 2
  • Ha marcado 16 goles y encajado 14

Apuestas Almería – Burgos

Últimos resultados Almería – Burgos

  • Sin enfrentamientos previos entre estos 2 equipos

Historial reciente Almería – Burgos

Datos claves para tus apuestas Almería – Burgos

  • El Burgos ha marcado en el 42% de sus partidos, el Almería en el 85%
  • Al Burgos le hacen gol en el 72% de partidos, al Almería en el 72% igualmente
  • La línea de 2.5 goles se ha superado en el 35.71% de partidos del Burgos y en el 57.14% de los del Almería
  • El Burgos en casa ha marcado en 2 de 7 partidos y promedia 1.14 goles, el Almería ha marcado en el 75% de sus salidas y promedia 1.88 goles.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.65
Marcan ambos equipos NO
Ver cuotas
bet365
2.37
Marca Sadiw Umar
Ver cuotas
William Hill
1.40
Menos de 10 córners
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Almería – Burgos: Gana Almería

El Almería es candidato al ascenso directo, mientras que el Burgos presumiblemente peleará por no volver a la 2ª División B. Juegan en Almería, por lo que nuestro pronóstico será la victoria de la UD Almería, que tiene una cuota de 1.50.

Ante la posibilidad de jugar con hándicap o aplicar algo para mejorar la cuota, la respuesta es no. La 2ª división ya es demasiado arriesgada como para añadir dificultades.

En la línea de gol escogemos que se superen los 2.5. Se paga a 2.10 y se ha dado en la mitad de partidos del Almería en casa y en el 42.86% de las salidas del Burgos.

Para las apuestas a córners jugaremos porque el Almería termina sacando más, que se paga a cuota 1.44.

Considerando que el Almería tendrá más posesión y llevará la iniciativa, tenemos a cuota 1.61 que el Burgos se lleva la 1ª tarjeta del partido.

William Hill
1.50