18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Alavés – Villarreal | Liga Santander 30/04/2022

Creemos que el Alavés conseguirá ganar sin encajar goles

Kaneda Alonso   30. abril 2022
Stake 6/10
Fútbol icon Fútbol
Gana Alavés
30 abril 2022 2:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Alavés vs Villarreal
LaLiga
Gana Alavés
Cuota 3.45
Aunque las cuotas ofrezcan cierto favoritismo al Villarreal, realmente el hecho de jugar fuera de casa y que esta jornada se dispute en medio de su eliminatoria de semifinales de Champions League contra el Liverpool seguramente provoque bastantes rotaciones en el Villarreal y eso lo aproveche el Alavés para conseguir una victoria decisiva para el equipo vasco.

*Cuotas obtenidas el 30. junio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Alavés – Villarreal

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 30 abril 2022 1:57 pm.

Alavés: datos y forma actual

El Alavés llega sin haber conseguido ganar en 8 de sus últimos 9 encuentros de Liga Santander (2 empates y 6 derrotas). Una pésima dinámica en la que podemos destacar su única victoria ante el Rayo Vallecano (1-0). De este modo, se mantiene en la última posición de los puestos de descenso (20º) a 6 puntos de la permanencia (Cádiz, 17º).

Como local el Alavés no ha perdido en 3 de sus últimos 4 partidos (2 victoria y 1 empate). Buenos resultados que le permiten encarar esta jornada con optimismo en lograr un nuevo triunfo que le siga acercando a la salvación, ya que no puede permitirse otro resultado.

En cuanto a la alineación, el Alavés no tendrá bajas definitivas para este encuentro.

Últimos Partidos
15/05/202215/0512:30
15/05/202215/05
3-1
-
11/05/202211/0512:00
11/05/202211/05
2-1
-
07/05/202207/0511:30
07/05/202207/05
4-0
-
30/04/202230/0407:00
30/04/202230/04
2-1
-
19/04/202219/0412:00
19/04/202219/04
2-1
-

Villarreal: datos y forma actual

El Villarreal llega sin haber perdido en sus últimos 3 encuentros de Liga Santander (2 victorias y 1 empate). Una buena dinámica en la que viene de ganar al Valencia (2-0) y al Getafe (1-2) y también de empatar en casa frente al Athletic Bilbao (1-1). Estos últimos resultados le dejan situado a 3 puntos de los puestos europeos (Real Sociedad, 6ª). Por otro lado, en la Champions League viene de perder 2-0 ante el Liverpool.

Como visitante el Villarreal viene de poner fin ganando a 3 derrotas consecutivas. Una victoria que le haría encarar esta jornada con confianza si no fuera porque este encuentro se sitúa en medio de la eliminatoria de Semifinales de Champions League contra el Liverpool, por lo que el equipo y los jugadores estarán únicamente centrados en el duelo europeo.

En cuanto a la alineación, el Villarreal tendrá la baja de Alberto Moreno [rotura de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
22/05/202222/0523:00
22/05/202222/05
0-2
-
15/05/202215/0520:30
15/05/202215/05
1-2
-
12/05/202212/0521:00
12/05/202212/05
1-5
-
08/05/202208/0517:15
08/05/202208/05
1-1
-

Apuestas Alavés – Villarreal

Estadio Mendizorroza

Primera División

30 abril 2022

2:00 pm

Alavés
Villarreal
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 30 abril 2022 1:57 pm.

Últimos resultados Alavés – Villarreal

EQUIPOSGEPGOLES
Alavés 1047
Villarreal40115
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Alavés – Villarreal

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
AlavésAlavés
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
VillarrealVillarreal
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
21/04/2021
21/04/2021 20:00
2-1
-
30/09/2020
30/09/2020 18:00
3-1
-
25/01/2020
25/01/2020 17:30
1-2
-
25/10/2019
25/10/2019 20:00
4-1
-
02/03/2019
02/03/2019 15:15
1-2
-
28/10/2018
28/10/2018 18:30
2-1
-
10/02/2018
10/02/2018 12:00
1-2
-
17/09/2017
17/09/2017 11:00
0-3
-
17/04/2017
17/04/2017 19:45
2-1
-
1 / 2
Últimos Partidos Alavés
Últimos Partidos Villarreal
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Alavés – Villarreal

  • El Alavés no ha perdido en 3 de sus últimos 4 encuentros como local en La Liga (2 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado -2.5 goles en 2 de los últimos 3 partidos del Alavés en La Liga.
  • El Villarreal ha perdido en 3 de sus últimos 4 encuentros como visitante en La Liga (1 victoria).
  • Se han marcado -2.5 goles en 6 de los últimos 7 partidos del Villarreal en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
9.50
Empate 0-0
Ver cuotas
William Hill
4.20
Gana Villarreal y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
13.00
Alavés gana remontando
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la LaLiga

Ver lista completa →

Pronóstico Alavés – Villarreal: Gana Alavés

Partido de pronóstico favorable al Alavés, pese a que las cuotas le ofrezcan más posibilidades al Villarreal. Sin embargo, teniendo en cuenta l mayor necesidad de puntuar del alavés, que juega en casa y que el Villarreal estará totalmente centrado en su eliminatoria europea, creo realmente que el Alavés conseguirá el triunfo.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Villarreal, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

En definitiva, para este encuentro en el que creo que el Alavés conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Alavés por 1-0 (11.00).

Codere
3.45

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.