18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Alavés – Levante | Liga Santander 06/11/2021

Pensamos en un empate con ambos equipos marcando

Mikel   6. noviembre 2021

Pronóstico Alavés – Levante
Liga Santander / Jornada 13

Mikel
Codere
3.10

Contenido

Cuotas pronóstico Alavés – Levante

Alavés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Alavés llega sin haber perdido en sus últimos 3 encuentros de Liga Santander (2 victorias y 1 empate). Una excelente dinámica en la que viene de empatar fuera de casa ante el Barcelona (1-1) tras haber vencido al Elche (1-0) y al Cádiz (0-2). Así pues, ha conseguido escapar del descenso quedándose con 1 punto de ventaja sobre dichas posiciones (Cádiz, 18º).

Como local el Alavés ha conseguido vencer en 2 de sus últimos 3 encuentros jugados (1 derrota). Buenos resultados que le permiten encarar esta jornada sabiendo que necesita ganar para asegurarse seguir fuera del descenso.

En cuanto a la alineación, el Alavés tendrá la baja de Ximo Navarro [rotura parcial de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
22/05/202222/0519:00
22/05/202222/05
0-1
-
15/05/202215/0518:30
15/05/202215/05
3-1
-
11/05/202211/0518:00
11/05/202211/05
2-1
-
07/05/202207/0517:30
07/05/202207/05
4-0
-
30/04/202230/0413:00
30/04/202230/04
2-1
-

Levante: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Levante sigue sin haber lo que es ganar esta temporada (6 empates y 6 derrotas). Una terrible dinámica en la que podemos destacar que ha registrado 5 derrotas en sus últimos 7 encuentros disputados (2 empates). De este modo, se encuentra situado en puestos de descenso a 4 puntos de la zona de la permanencia, marcada precisamente por el Alavés (17º).

Como visitante el Levante ha perdido en sus últimas 3 salidas. Unos resultados que no invitan al optimismo pero que en algún momento debe ser capaz de revertir, tal y como ha hecho recientemente un rival directo por la salvación como es el Getafe.

En cuanto a la alineación, el Levante tendrá la baja de Shkodran Mustafi [lesión en el aductor].

Últimos Partidos
15/05/202215/0512:30
15/05/202215/05
3-1
-
12/05/202212/0514:30
12/05/202212/05
6-0
-
06/05/202206/0514:00
06/05/202206/05
2-1
-
30/04/202230/0411:30
30/04/202230/04
1-1
-
21/04/202221/0412:00
21/04/202221/04
2-3
-

Apuestas Alavés – Levante

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 10:14 pm.

Últimos resultados Alavés – Levante

EQUIPOSGEPGOLES
ALAVÉS3206
LEVANTE0233
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Alavés – Levante

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
AlavésAlavés
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
LevanteLevante
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
08/06 2021
2021-08-06 20:00
0-1
-
05/08 2021
2021-05-08 14:00
2-2
-
11/08 2020
2020-11-08 18:30
1-1
-
01/18 2020
2020-01-18 13:00
0-1
-
08/18 2019
2019-08-18 17:00
1-0
-
02/11 2019
2019-02-11 21:00
2-0
-
09/30 2018
2018-09-30 18:30
2-1
-
03/01 2018
2018-03-01 21:30
1-0
-
09/30 2017
2017-09-30 18:30
0-2
-
08/06 2017
2017-08-06 20:00
1-1
-
1 / 2
Últimos Partidos Alavés
Últimos Partidos Levante
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Alavés – Levante

  • El Alavés ha ganado en 2 de sus últimos 3 encuentros como local en La Liga (1 derrota).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 8 partidos del Alavés en La Liga.
  • El Levante no ha ganado en sus últimos 10 encuentros como visitante en La Liga (3 empates y 7 derrotas).
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 3 partidos del Levante en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
5.50
Gana Alavés y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
10.00
Alavés ganará ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
7.00
Gana Levante y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para LaLiga

Ver lista completa →

Pronóstico Alavés – Levante: Empate

Partido de pronóstico favorable al Alavés, principalmente por jugar en casa y porque viene registrando varias victorias en las últimas jornadas. Todo lo contrario a un Levante que todavía no sabe lo que es ganar esta temporada y que ha sido derrotado en sus últimos tres desplazamientos a domicilio.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente favorable al Alavés, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este duelo en el que creo que el resultado final será de empate con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 0-0 (7.00).

Codere
3.10