18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Alavés – Getafe | Liga Santander 11/12/2021

Creemos que el resultado será de empate sin goles

Mikel   11. diciembre 2021

Pronóstico Alavés – Getafe
Liga Santander / Jornada 17

Mikel
Codere
2.85

Contenido

Cuotas pronóstico Alavés – Getafe

Alavés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Alavés llega encadenando 2 derrotas consecutivas en Liga Santander. Una dinámica en la que viene de ser derrotado ante el Granada (2-1) y el Celta (1-2). Anteriormente no había perdido en los 5 duelos previos (3 victorias y 2 empates). Pese a estas últimas derrotas se mantiene con 2 puntos de ventaja sobre la zona de descenso (Cádiz, 18º).

Como local el Alavés ha ganado en 3 de sus últimos 5 encuentros disputados (2 derrotas). Buenos resultados para un equipo que está logrando mantenerse fuera del descenso gracias a los resultados conseguidos en casa.

En cuanto a la alineación, el Alavés tendrá la baja de Ximo Navarro [rotura parcial de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
02/10/202202/1009:15
02/10/202202/10
3-1
-
26/09/202226/0914:00
26/09/202226/09
1-1
-
18/09/202218/0909:15
18/09/202218/09
2-1
-
10/09/202210/0907:00
10/09/202210/09
1-2
-
03/09/202203/0907:00
03/09/202203/09
1-1
-

Getafe: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Getafe viene de empatar en sus últimos 2 encuentros de Liga Santander. En este caso, llega tras haber empatado en casa frente al Athletic Bilbao (0-0) y fuera ante el Mallorca (0-0). Anteriormente había logrado vencer en 2 de sus 3 duelos previos (1 derrota). De este modo, se mantiene en puestos de descenso (19º) pero a sólo 3 puntos de distancia de la zona de permanencia marcada por el Alavés (17º).

Como visitante el Getafe ha empatado en 3 de sus últimos 4 partidos jugados (1 derrota). Buenos resultados para un equipo que venía de perder todo lejos de casa y que ahora encara esta jornada sabiendo que una victoria le sacaría de los puestos de descenso.

En cuanto a la alineación, el Getafe tendrá la baja de Sabit Abdulai [rotura de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
18/09/202218/0907:00
18/09/202218/09
0-2
-
11/09/202211/0911:30
11/09/202211/09
2-1
-
04/09/202204/0914:00
04/09/202204/09
5-1
-
28/08/202228/0810:30
28/08/202228/08
0-0
-

Apuestas Alavés – Getafe

Últimos resultados Alavés – Getafe

EQUIPOSGEPGOLES
ALAVÉS0411
GETAFE1405
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Alavés – Getafe

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Liga F (Mujeres)
2021/2022
  • 2022/2023
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
AlavésAlavés
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
GetafeGetafe
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
26/02/2022
26/02/2022 10:15
2-2
-
11/12/2021
11/12/2021 10:15
1-1
-
31/01/2021
31/01/2021 08:00
0-0
-
26/09/2020
26/09/2020 06:00
0-0
-
13/07/2020
13/07/2020 12:30
0-0
-
31/08/2019
31/08/2019 12:00
1-1
-
18/01/2019
18/01/2019 15:00
4-0
-
27/09/2018
27/09/2018 13:00
1-1
-
07/04/2018
07/04/2018 06:00
2-0
-
30/11/2017
30/11/2017 13:00
3-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Alavés
Últimos Partidos Getafe
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap

Datos claves para tus apuestas Alavés – Getafe

  • El Alavés ha ganado en 2 de sus últimos 3 encuentros como local en La Liga (1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 4 partidos del Alavés en La Liga.
  • El Getafe no ha ganado en sus últimos 11 encuentros como visitante en La Liga (4 empates y 7 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Getafe en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
5.50
Gana Alavés por 1-0
Ver cuotas
bet365
6.50
Gana Alavés y ambos marcan
Ver cuotas
William Hill
15.00
Gana Getafe por 1-2
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para LaLiga

Ver lista completa →

Pronóstico Alavés – Getafe: Empate

Partido de pronóstico favorable al Alavés, principalmente por jugar en casa donde está consiguiendo sus mejores resultados. Sin embargo, el Getafe, pese a no ganar, está logrando empatar en la mayoría de sus duelos a domicilio, por lo que tendrá sus opciones poder puntuar.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Getafe, aunque los últimos 4 duelos han terminado en empate.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el resultado final será de empate probablemente sin goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 2-2 (20.00).

Codere
2.85