18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Alavés – Elche | Liga Santander 26/10/2021

Pensamos en una victoria del Alavés sin encajar goles

Mikel   26. octubre 2021

Pronóstico Alavés – Elche
Liga Santander / Jornada 11

Mikel
Codere
2.20
Gana Alavés

Contenido

Cuotas pronóstico Alavés – Elche

Alavés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Alavés llega habiendo logrado a victoria en 2 de sus últimos 4 partidos de Liga Santander (2 derrotas). Unos resultados en los que empezó ganando al Atlético Madrid (1-0), después perdió contra el Athletic Bilbao (1-0) y el Betis (0-1), y en la última jornada viene de conseguir un nuevo triunfo ante el Cádiz (0-2). Esta victoria le mantiene en puestos de descenso (18º) pero a sólo 1 punto de del Cádiz (17º), equipo que marca la permanencia y que tiene un partido más disputado.

Como local el Alavés ha perdido en 4 de sus 5 partidos disputados (1 victoria). Unos resultados que debe intentar mejorar en estas próximas jornadas aprovechando estas últimas victorias y, de este modo, poder salir definitivamente de las posiciones de descenso.

En cuanto a la alineación, el Alavés no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
02/10/202202/1009:15
02/10/202202/10
3-1
-
26/09/202226/0914:00
26/09/202226/09
1-1
-
18/09/202218/0909:15
18/09/202218/09
2-1
-
10/09/202210/0907:00
10/09/202210/09
1-2
-
03/09/202203/0907:00
03/09/202203/09
1-1
-

Elche: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Elche llega sin haber ganado en 5 de sus últimos 6 encuentros de Liga Santander (2 empates y 3 derrotas). Una mala dinámica en la que sólo ha vencido al Celta (1-0), en la que ha empatado en casa ante el Espanyol (2-2) y el Levante (1-1), y en la que ha perdido contra el Rayo Vallecano (2-1), la Real Sociedad (1-0) y el Villarreal (4-1). Estos resultados le mantienen a 4 puntos de distancia del Alavés (18º), que es quien marca la zona de descenso.

Como visitante el Elche ha perdido en sus últimas 3 salidas. Por lo tanto, para esta jornada tratará de puntuar para revertir esta mala trayectoria y así evitar que el Alavés se le pueda acercar en exceso desde la zona de descenso.

En cuanto a la alineación, el Elche no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
03/10/202203/1014:00
03/10/202203/10
2-1
-
17/09/202217/0909:15
17/09/202217/09
3-0
-
11/09/202211/0909:15
11/09/202211/09
1-4
-
04/09/202204/0911:30
04/09/202204/09
4-0
-
27/08/202227/0810:30
27/08/202227/08
0-1
-

Apuestas Alavés – Elche

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 11, 2021 12:23 am.

Últimos resultados Alavés – Elche

EQUIPOSGEPGOLES
ALAVÉS2123
ELCHE2123
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Alavés – Elche

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
AlavésAlavés
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
ElcheElche
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
10/26 2021
2021-10-26 19:00
1-0
-
07/31 2021
2021-07-31 19:00
1-0
-
05/11 2021
2021-05-11 20:00
0-2
-
10/18 2020
2020-10-18 18:30
0-2
-
04/23 2016
2016-04-23 20:15
0-0
-
11/21 2015
2015-11-21 20:15
0-1
-
04/05 2009
2009-04-05 18:00
1-0
-
11/02 2008
2008-11-02 17:00
0-3
-
09/03 2008
2008-09-03 21:00
2-0
-
04/27 2008
2008-04-27 12:00
2-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Alavés
Últimos Partidos Elche
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Alavés – Elche

  • El Alavés ha perdido en 4 de sus últimos 5 encuentros como local en La Liga (1 victoria).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 6 partidos del Alavés en La Liga.
  • El Elche ha perdido en 4 de sus últimos 5 encuentros como visitante en La Liga (1 victoria).
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 2 partidos del Elche en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
8.50
Gana Elche y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
8.00
Alavés ganará ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
5.00
Gana Alavés con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa →

Pronóstico Alavés – Elche: Gana Alavés

Partido de pronóstico favorable al Alavés, pese a que hasta el momento esté siendo el peor equipo de la categoría junto al Getafe. No obstante, como local ya logró vencer al Atlético Madrid y el Elche como visitante ha sido derrotado en sus últimos 3 encuentros. Por lo tanto, confío en que el Alavés conseguirá esta victoria ante un rival directo por la salvación.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente igualado con victorias para cada equipo cuando han jugado fuera de casa.

Así pues, para este duelo en el que creo que el Alavés conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Alavés por 2-1 (9.50).

Codere
2.20