18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Apuestas TV y especiales

¿Cuánta gente juega al fútbol en España?

Elena Figueroa M.  15. noviembre 2022

Ya está aquí la Copa Mundial, y por ello hemos querido calcular cuánta gente juega al fútbol en España.

Para ello, nos hemos basado en las encuestas de Hábitos Deportivos 2015 y 2020 recogidas por el Instituto Nacional de Estadística, así como en el Anuario de Estadísticas Deportivas 2022 del Ministerio de Cultura y Deporte.

Cabe destacar que para los amantes del fútbol en España, en Apuestas-Deportivas.es hemos desarrollado un pronosticador para disfrutar al máximo del Mundial Qatar 2022.

En esta tabla Incluimos una estimación de cuántas personas juegan al fútbol por territorio, cuántas personas tienen acceso a un balón de fútbol y cuántas licencias deportivas hay aproximadamente por comunidad autónoma.

Práctica

TERRITORIOJUEGAN HABITUALMENTEJUEGAN UNA VEZ AL AÑO
Andalucía324,100618,900
Almería27,70052,900
Cádiz47,60090,900
Córdoba29,80056,900
Granada35,40067,600
Huelva20,20038,600
Jaén24,20046,200
Málaga65,500125,100
Sevilla73,700140,700
Aragón48,00091,700
Huesca8,20015,600
Teruel4,9009,400
Zaragoza34,90066,700
Canarias82,800158,200
Las Palmas42,90082,000
Santa Cruz de Tenerife39,90076,200
Cantabria22,00042,000
Castilla y León92,400176,500
Ávila6,10011,700
Burgos13,70026,100
León17,70033,800
Palencia6,20011,800
Salamanca12,80024,400
Segovia5,90011,300
Soria3,4006,500
Valladolid19,90038,100
Zamora6,70012,800
Castilla-La Mancha77,600148,300
Albacete14,70028,100
Ciudad Real18,70035,800
Cuenca7,60014,500
Guadalajara10,00019,100
Toledo26,60050,800
Cataluña299,400571,600
Barcelona220,600421,200
Girona30,20057,600
Lleida16,90032,300
Tarragona31,70060,500
Ceuta3,2006,100
Comunidad de Madrid257,200491,000
Comunidad Foral de Navarra25,30048,300
Comunidad Valenciana190,400363,500
Alicante/Alacant71,000135,600
Castellón/Castelló22,00042,000
Valencia/València97,400185,900
Extremadura40,80077,800
Badajoz25,60048,800
Cáceres15,20029,000
Galicia104,400199,600
A Coruña43,30082,800
Lugo12,80024,400
Ourense12,00023,000
Pontevedra36,30069,400
Illes Balears44,80085,500
La Rioja11,70022,400
Melilla3,2006,100
País Vasco83,600159,400
Araba/Álava12,50023,800
Bizkaia43,80083,600
Gipuzkoa27,30052,000
Principado de Asturias38,90074,300
Región de Murcia56,100107,000
TOTAL1,805,9003,448,200

Balones

TERRITORIOTIENEN BALÓN DE FÚTBOL
Andalucía2,5 millones de personas
Aragón368.200 personas
Canarias630.700 personas
Cantabria163.400 personas
Castilla y León700.200 personas
Castilla-La Mancha606.800 personas
Cataluña2,3 millones de personas
Ceuta22.600 personas
Comunidad de Madrid2,1 millones de personas
Comunidad Foral de Navarra200.600 personas
Comunidad Valenciana1,5 millones de personas
Extremadura328.300 personas
Galicia829.400 personas
Illes Balears333.600 personas
La Rioja86.300 personas
Melilla22.500 personas
País Vasco633.600 personas
Principado de Asturias287.600 personas
Región de Murcia453.700 personas

Licencias

CCAAHOMBRESMUJERESTOTAL
Andalucía134,0009,000143,000
Aragón30,1001,90032,000
Canarias38,9002,70041,600
Cantabria7,8007008,500
Castilla y León31,0001,90032,900
Castilla-La Mancha24,3001,90026,200
Cataluña149,10013,000162,100
Ceuta2,3002002,500
Comunidad de Madrid110,1008,300118,400
Comunidad Foral de Navarra14,7001,40016,100
Comunidad Valenciana92,7006,90099,600
Extremadura17,5001,20018,700
Galicia49,2005,00054,200
Illes Balears25,9001,50027,400
La Rioja5,2004005,600
Melilla3,1005003,600
País Vasco48,5006,90055,400
Principado de Asturias20,8001,20022,000
Región de Murcia34,9002,60037,500
TOTAL840,10067,200907,300