Apuestas y Pronósticos al Mundial de Balonmano Femenino 2017 (01 al 17 diciembre)

/
Apuestas Balonmano

Del 01 al 17 de diciembre tendrá lugar el último gran evento del balonmano internacional a nivel femenino, el Mundial de Balonmano Femenino 2017, cuya edición XXIII se disputará en Alemania y será retransmitido por TeleDeporte (RTVE).

En este caso, Noruega defenderá título de campeona y, además, parte como favorita para poder revalidarlo según las apuestas.

Formato y criterios de clasificación

El Mundial de Balonmano Femenino 2017 se organiza de la siguiente manera:

– La Fase de Grupos se organiza en 4 grupos de 6 equipos cada uno.

– Los 4 primeros de cada grupo se clasifican para 8avos de final.

– Los equipos restantes se enfrentarán entre ellos para decidir los puestos del 17 al 24.

Grupos de la 1ª Fase

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Francia Noruega Dinamarca Holanda
Rumanía Suecia Rusia Alemania
España República Checa Brasil Serbia
Eslovenia Hungría Montenegro Korea del Sur
Angola Argentina Japón China
Paraguay Polonia Túnez Camerún

Calendario del Mundial de Balonmano Femenino 2017

Enfrentamientos de la 1ª Fase

Esta 1ª Fase se extenderá hasta el próximo viernes 8 de diciembre.

Jornada 1 (01 y 02 de diciembre)

– Alemania vs Camerún (Grupo D / 19:00 horas).

– Rumanía vs Paraguay (Grupo A / 14:00 horas).
– Francia vs Eslovenia (Grupo A / 18:00 horas).
– España vs Angola (Grupo A / 20:30 horas).
– Rep. Checa vs Argentina (Grupo B / 14:00 horas).
– Suecia vs Polonia (Grupo B / 18:00 horas).
– Noruega vs Hungría (Grupo B / 20:30 horas).
– Rusia vs Túnez (Grupo C / 14:00 horas).
– Brasil vs Japón (Grupo C / 18:00 horas).
– Dinamarca vs Montenegro (Grupo C / 20:30 horas).
– Serbia vs China (Grupo D / 15:30 horas).
– Holanda vs Korea del Sur (Grupo D / 18:00 horas).

Jornada 2 (03 de diciembre)

– Eslovenia vs Rumanía (Grupo A / 14:00 horas).
– Angola vs Francia (Grupo A / 18:00 horas).
– Paraguay vs España (Grupo A / 20:30 horas).
– Polonia vs Rep. Checa (Grupo B / 14:00 horas).
– Hungría vs Suecia (Grupo B / 18:00 horas).
– Argentina vs Noruega (Grupo B / 20:30 horas).
– Túnez vs Brasil (Grupo C / 14:00 horas).
– Montenegro vs Rusia (Grupo C / 18:00 horas).
– Japón vs Dinamarca (Grupo C / 20:30 horas).
– Camerún vs Serbia (Grupo D / 14:00 horas).
– Korea del Sur vs Alemania (Grupo D / 18:00 horas).
– China vs Holanda (Grupo D / 20:30 horas).

Jornada 3 (05 de diciembre)

– Eslovenia vs Angola (Grupo A / 14:00 horas).
– Rumanía vs España (Grupo A / 18:00 horas).
– Francia vs Paraguay (Grupo A / 20:30 horas).
– Hungría vs Argentina (Grupo B / 14:00 horas).
– Suecia vs Rep. Checa (Grupo B / 18:00 horas).
– Noruega vs Polonia (Grupo B / 20:30 horas).
– Montenegro vs Japón (Grupo C / 12:00 horas).
– Rusia vs Brasil (Grupo C / 17:45 horas).
– Dinamarca vs Túnez (Grupo C / 20:15 horas).
– Korea del Sur vs China (Grupo D / 12:00 horas).
– Holanda vs Camerún (Grupo D / 15:30 horas).
– Alemania vs Serbia (Grupo D / 18:00 horas).

Jornada 4 (06 de diciembre)

– Rusia vs Japón (Grupo C / 14:00 horas).
– Túnez vs Montenegro (Grupo C / 18:00 horas).
– Brasil vs Dinamarca (Grupo C / 20:30 horas).
– Camerún vs Korea del Sur (Grupo D / 14:00 horas).
– Alemania vs China (Grupo D / 18:00 horas).
– Serbia vs Holanda (Grupo D / 20:30 horas).

Jornada 5 (07 de diciembre)

– Paraguay vs Eslovenia (Grupo A / 14:00 horas).
– Rumanía vs Angola (Grupo A / 18:00 horas).
– España vs Francia (Grupo A / 20:30 horas).
– Polonia vs Hungría (Grupo B / 14:00 horas).
– Suecia vs Argentina (Grupo B / 18:00 horas).
– Rep. Checa vs Noruega (Grupo B / 20:30 horas).

Jornada 6 (08 de diciembre)

– Angola vs Paraguay (Grupo A / 14:00 horas).
– Francia vs Rumanía (Grupo A / 18:00 horas).
– España vs Eslovenia (Grupo A / 20:30 horas).
– Argentina vs Polonia (Grupo B / 14:00 horas).
– Rep. Checa vs Hungría (Grupo B / 18:00 horas).
– Noruega vs Suecia (Grupo B / 20:30 horas).
– Japón vs Túnez (Grupo C / 12:00 horas).
– Brasil vs Montenegro (Grupo C / 17:45 horas).
– Dinamarca vs Rusia (Grupo C / 20:15 horas).
– China vs Camerún (Grupo D / 14:00 horas).
– Holanda vs Alemania (Grupo D / 18:00 horas).
– Serbia vs Korea del Sur (Grupo D / 20:30 horas).

Apuestas a la Campeona del Mundial de Balonmano Femenino 2017 en 888Sport

* Cuotas de apuestas:

– Si Noruega es la campeona, ofrece una cuota de 2.10 € por euro apostado.

– Si Rusia es la campeona, ofrece una cuota de 6.50 € por euro apostado.

– Si Francia es la campeona, ofrece una cuota de 8 € por euro apostado.

– Si Holanda es la campeona, ofrece una cuota de 9 € por euro apostado.

Disfruta al máximo del mejor balonmano femenino internacional, apostando al Mundial que se jugará en Alemania en este mes de diciembre.

 Escrito por @Kaneda_Alonso.